Об использовании реагентов на основе диоксида хлора

Дезинфектантом, альтернативным хлору и гипохлоритам, является диоксид хлора. Он уже десятки лет успешно применяется в системах водоподготовки в странах Западной Европы, США, Японии, Израиле, где его получают на локальных автоматизированных установках. Есть опыт внедрения таких установок на территории Украины и России.

Применение диоксида хлора показало, что, этот реагент не только практически не образует токсичных хлорорганических соединений (ХОС), но и обеспечивает более высокий обеззараживающий эффект, улучшает качество воды по органолептическим показателям, способствует улучшению процессов коагуляции и флокуляции, устраняет существующие и
 предотвращает новые биообрастания и отложения в оборудовании и трубопроводах. Кроме того, применение диоксида хлора не требует организации санитарно-защитных зон.

Благодаря долго сохраняющемуся бактерицидному эффекту, диоксид хлора применяется в настоящее время перед подачей воды в большие водораспределительные системы, в таких городах как Дюссельдорф, Цюрих, Брюссель, Париж.

Однако диоксид хлора при взаимодействии с примесями воды образует побочные продукты – хлорит-ионы, содержание которых ограничено в питьевой воде 0,2 мг/дм3 (рекомендации ВОЗ и российское санитарное законодательство). В связи с этим применение чистого диоксида хлора, особенно на стадии первичной дезинфекции и предокисления сырой поверхностной воды, невозможно без введения дополнительных стадий удаления хлорит-ионов или сочетания с другими дезинфектантами. Это удорожает данную стадию водоподготовки, в результате чего, несмотря на эффективность обеззараживания, применение чистого диоксида хлора является экономически нецелесообразным, особенно при двухстадийном введении дезинфектанта при обработке поверхностной воды.

Таким образом, внедрение импортных установок по производству диоксида хлора (без хлора) в системы водоподготовки сдерживается (в России, в особенности) высокой стоимостью процесса.

В апрельском номере журнала «НДТ» (№ 2-2017) публикуется материал АО «Уральский научно-исследовательский институт с опытным заводом» (УНИХИМ с ОЗ) о разработанном комбинированном дезинфектанте «Диоксид хлора и хлор», сохраняющем преимущества диоксида хлора, но лишенного его недостатков. По данным разработчика, присутствие в растворе хлора при сравнимых дозах по диоксиду хлора снижает содержание хлорит-ионов в питьевой воде ниже ПДК и позволяет полностью отказаться от хлорирования жидким хлором или гипохлоритами как при вторичном, так и первичном хлорировании.

Важным вопросом при использовании реагентов на основе диоксида хлора явилось нормирование его концентрации в питьевой воде. В РФ предельно допустимая концентрация (ПДК) для этого вещества до настоящего времени отсутствовала. В 2015 г. были разработаны материалы по обоснованию ПДК диоксида хлора в питьевой воде, которые прошли комплексную экспертизу Комиссии по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию. По итогам экспертизы в проект актуализируемого ГН 2.1.5.1315-03 внесена ПДК на диоксид хлора на уровне 0,3 мг/дм3. Ожидается, что данный ГН будет опубликован и вступит в силу в 2017 г.

Дезинфектант «Диоксид хлора и хлор» (КД) получают в виде водного раствора на месте потребления. Созданы и внедряются автоматизированные установки типа «ДХ-100» по получению КД из доступного отечественного сырья и его дозированию в обрабатываемую воду. Установки типа «ДХ-100» внедрены на 25 объектах, как в Свердловской области, так и за ее пределами.

Если Вас заинтересовала данная тема и Вы хотите ознакомиться с материалами, напишите в редакцию по адресу ndt@vodexp.com.

 


Поделиться
Класснуть
Отправить