Автономные системы канализации с септиками и сооружениями подземной фильтрации сточных вод

СП 32.13330.2012 Канализация. Наружные сети и сооружения (актуализированная редакция СНиП 2.04.03-85) в разделе по сооружениям малой производительности практически не содержит рекомендаций по расчету систем, основанных на естественных методах очистки сточных вод. Для восполнения этого досадного пробела авторским коллективом российских инженеров на основании обобщения большого массива отечественных и зарубежных данных, а также собственного многолетнего практического опыта, разработан нормативный документ по автономным системам канализации с септиками и подземной фильтрацией сточных вод.

Решением Совета Национального объединения проектировщиков (протокол от 18 сентября 2014 г. № 61) и решением Совета Национального объединения строителей, (протокол от 21 июля 2015 года № 70) норматив утвержден и введен в действие в качестве стандарта СТО НОСТРОЙ 2.17.176-2015.

Стандарт вводит в нормативное поле ряд отсутствующих в отечественных нормах терминов и определений, связанных с сооружениями естественной (почвенной) очистки, устанавливает область их применения и правила устройства в зависимости от тех или иных условий строительства, а также предлагает единый, унифицированный алгоритм расчета сооружений.

Стандарт распространяется на автономные системы канализации с септиками и сооружениями подземной фильтрации сточных вод (далее ‒ автономные системы канализации) малой производительности (до 15 м3/сутки), предназначенные для биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод в естественных условиях в районах, не имеющих централизованной канализации.

В дополнение к СТО НОСТРОЙ 2.17.176-2015 одним из соавторов документа, членом совета Союза проектировщиков инженерных систем зданий и сооружений А.А. Ратниковым в 2016 г. выпущена книга «Автономные системы канализации с септиками и сооружениями подземной фильтрации сточных вод. Теоретические основы и практические рекомендации по выбору, расчету и эксплуатации».

Книгу можно рассматривать в качестве иллюстрированного пособия к СТО НОСТРОЙ 2.17.176-2015. В ней изложены краткие теоретические основы биологической очистки бытовых сточных вод, описаны технические требования к основным типам очистных сооружений, основанных на естественных методах очистки сточных вод, даны практические рекомендации по выбору, расчету, строительству и эксплуатации сооружений автономной канализации загородных домов с учетом сезонности проживания, режима поступления стоков, уровня грунтовых вод, фильтрующих свойств различных грунтов и иных индивидуальных условий строительства.

Издание содержит более двухсот сорока схем, рисунков и цветных фотографий наиболее распространенных сооружений автономной канализации на разных стадиях строительства, адресовано как специалистам в области водоотведения (проектировщикам и строителям), так и индивидуальным застройщикам, а также широкому кругу читателей, интересующихся данным вопросом.

Журнал «НДТ», на страницах которого А.А. Ратников отвечает на практические вопросы по данной теме, с согласия автора знакомит читателей Voda News с примером построенных таким образом сооружений.


Поделиться
Класснуть
Отправить