Елена Довлатова: для формирования добросовестного природопользования необходимы экономически достижимые требования экологического законодательства

С таким заявлением выступила исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова на круглом столе «Развитие механизмов поощрения добросовестных природопользователей и землепользователей в действующем законодательстве», проведенном Комитетом Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

По словам руководителя РАВВ сегодня в экологическом законодательстве есть целый ряд жестких требований, которые совершенно оторваны от экономики природопользователя. Их выполнение приводит к миллиардным издержкам, негативно влияющим на рентабельность производства. В качестве примера Елена Довлатова привела систему нормирования сбросов в водные объекты, когда необходимо чистить стоки до состояния питьевой воды, тратя на это порой несоизмеримые с прибылью организации средства. Из последних коллизий эксперт отметила выставленный одним из территориальных надзорных органов штраф водоканалу на сумму 8 млрд рублей за не достижение нормативов по сбросу в водные объекты.

Ещё одним примером может служить несовершенство правовой базы в части получение лицензий на скважину для использования подземных вод. По словам руководителя РАВВ для оформления всех необходимых документов требуется не менее 500 дней, т.е. если природопользователь захочет стать добросовестным, ему в любом случае придется более 1,5 года быть нарушителем закона.

Источник


Поделиться
Класснуть
Отправить