Классификация водных объектов в целях перехода на НДТ

znak_nacionalnoi_standartizaciiПодготовлен проект ГОСТ-Р «Наилучшие доступные технологии. Классификация водных объектов для технологического нормирования сбросов сточных вод централизованных систем водоотведения поселений», сообщают разработчики документа.

Документ будет распространяться на хозяйственную деятельность, связанную с переходом на наилучшие доступные технологии очистки сточных вод с использованием централизованных систем водоотведения поселений и городских округов.

Разработанный стандарт предназначен исключительно для обеспечения выбора наилучших доступных технологий очистки сточных вод с использованием централизованных систем водоотведения поселений и городских округов, осуществляемого с учетом статуса и типа поверхностных водных объектов, в которые производится сброс сточных вод и/или фактической экологической, гидрологической ситуации в этих объектах.

Проект устанавливает термины и определения основных понятий, комплексные критерии и порядок отнесения водных объектов к категориям в целях определения соответствующих им НДТ.

Принятие документа национальной системы стандартизации планируется в 2016 г.

 


Поделиться
Класснуть
Отправить