Канализация XIX века найдена под землей в Петрозаводске

Сотрудники «РКС–Петрозаводск» нашли под землей канализационную систему конца 19 века и счетчик воды тех лет, сообщает пресс-служба предприятия.

Часто работа сотрудников АО «ПКС-Водоканал» напоминает труд археологов, рассказали в «РКС –Петрозаводск». Чтобы проложить новые сети, приходится копать очень глубоко, снимая экскаватором  многовековые слои почвы. Даже маститые археологи интересуются, не находят ли люди в синих костюмах что-то интересное?

Начальник службы оперативного управления оборудованием АО «ПКС-Водоканал» Яков Прокопчик рассказывает:

Сундуки с монетами не откапывали при прокладке труб, но часто на большой глубине находят канализационную систему, проложенную еще в конце 19 века. Это время как раз считается пиком развития производства в Петрозаводске. Раньше канализационная система представляла собой трубы, сделанные из бревен, их сердцевина предположительно выжигалась. Большинство подобных находок обнаружены в районе Голиковка, именно здесь жили мастеровые и рабочие.

Еще один интересный объект найден при установке водопроводных труб – прибор учета, которому около ста лет. Причем он внешне практически не отличается от современных приборов, разве что немного больше в размерах. Так что установка счетчиков – это отнюдь не новый подход к водопотреблению, а проверенный десятилетиями способ контроля расхода воды.

Источник


Поделиться
Класснуть
Отправить