На Международном форуме «Экология» обсудили создание института экополицейских

В столице завершился один из экологических форумов страны — VIII Международный форум «Экология». Деловая программа 2017 года была посвящена обсуждению путей решения задач, поставленных Президентом РФ В.В. Путиным в рамках Года экологии в России и по результатам Государственного Совета при Президенте РФ в декабре 2016 г.

Участники форума отметили, что курс государства на зеленое развитие экономики является ответом на ожидания жителей страны. В России набирает силу тренд на ответственное потребление и требовательное отношение населения к качеству окружающей среды. Чтобы эффективно решать экологические проблемы, необходимо повышать прозрачность и открытость информации, касающейся хозяйственной деятельности предприятий и состояния экологии в регионах, вводить механизм общественного контроля, развивая экологическое волонтерство. В русле текущей государственной природоохранной политики крупные банки и институты развития заявили о том, что готовы участвовать в финансировании экологических проектов и разрабатывать экономические механизмы стимулирования отрасли переработки отходов.

На рабочих и панельных сессиях форума участники обсудили развитие системы водно-коммунального хозяйства в России, внедрение наилучших доступных технологий, формирование экологически комфортной городской среды и другие темы. Участники форума особо обратили внимание на критическую ситуацию в сфере охраны животного мира и катастрофический рост случаев браконьерства. В качестве пути решения проблемы было предложено создать федеральный институт инспекторов по охране животных – так называемых экополицейских, а также привлекать к этой работе общественных инспекторов.

Результатом работы форума станет итоговая общественная резолюция, в которую  войдут конкретные предложения по совершенствованию природоохранной государственной политики и законодательства. Резолюция будет направлена в Федеральное Собрание РФ и профильные федеральные органы власти.

Полная версия пост-релиза Форума прилагается.


Поделиться
Класснуть
Отправить