На развитие водоснабжения восточных территорий Дона направят более 5 млрд. рублей

ТАСС сообщает, что в Правительстве Ростовской области сообщили, что на развитие водоснабжения восточных территорий до 2021 г. планируется направить более 5 млрд рублей.

План предусматривает три этапа реализации с объемом инвестиций 5 млрд рублей. В рамках первого этапа работ, рассчитанного на 2011-2017 гг.,  будет обустроено 14 буровых разведочно-эксплуатационных скважин, построено и реконструировано более 120 км водопроводных сетей и семь буровых скважин.

Сроки реализации второго этапа – 2018-2020 гг., в этот период планируется внедрить локальные водопроводные очистные сооружения в населенных пунктах, где вода не соответствует санитарным требованиям, построить и реконструировать 67 км водопроводных сетей и три насосные станции в Дубовском и Орловском районах.

Завершатся работы к 2021 г., когда должны быть реконструированы действующие водозабор и насосная станция в ст. Жуковская, водовод от насосной  станции х. Вербовый Лог до с. Дубовское, а также построены четыре насосные станции и 158 км магистральных водоводов. Также предполагается модернизировать объекты водоснабжения в Дубовском, Заветинском, Зимовниковском, Орловском, Ремонтненском районах.

Выполнение всех этапов плана позволит обеспечить бесперебойное водоснабжение около 90 тыс. человек в 22 населенных пунктах области, повысить качество воды, сократить ее потери при транспортировке, а также снизить затраты на электроэнергию и оптимизировать тариф на водоснабжение.

Источник


Поделиться
Класснуть
Отправить