Саратовский водоканал заплатит 500 тысяч за разбитый о колодец автомобиль

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение нижестоящей инстанции, согласно которому с МУПП «Саратовводоканал» взыскано 552,1 тысячи рублей.

В ходе рассмотрения дела выяснилось, что водитель, управляя автобусом Mercedes-Benz, совершил наезд на канализационный люк, в результате чего машина истца получила повреждения. Крышку же после удара откинуло на несколько метров от колодца, что было зафиксировано на схеме происшествия, составленной инспектором ДПС. Нарушений правил дорожного движения водителем допущено не было.

Владелец автобуса обратился в суд с иском, потребовав от мэрии, МУП «Водосток», МУПП «Саратовводоканал» возместить ущерб.

Ответчиком по делу назначили водоканал, так как за ним закреплены канализационные сети и предприятие должно следить за их состоянием.

Судебной экспертизой установлено, что в результате наезда на канализационный люк автобус получил повреждения двигателя и автоматической коробки переключения передач, и определена сумма ущерба ‒ 498,9 тысячи рублей.

«Основываясь на данных экспертного заключения, суд взыскал с ответчика сумму ущерба и судебные расходы. Не согласившись с вынесенным решением, ответчик оспорил его в Двенадцатом арбитражном апелляционном суде. Изучив материалы дела и доводы сторон, апелляционная инстанция признала спорный судебный акт законным и обоснованным и оставила его без изменения», ‒ сообщает пресс-служба инстанции.

Источник


Поделиться
Класснуть
Отправить