В 2017 г. Всемирный день туалета посвящен сточным водам

19 ноября отмечается Всемирный день туалета (World Toilet Day). Он был провозглашен в ноябре 2001 года на международной конференции, проходившей в Сингапуре и посвященной проблемам антисанитарии. Тогда же было принято решение о создании Всемирной туалетной организации (World Toilet Organization).

По данным объединенных наций, до 60 % населения (то есть 4,5 млрд человек) не имеют дома туалета, либо их туалет не оборудован системой безопасной утилизации нечистот. В мировом масштабе 80 % сточных вод, образующихся в результате жизнедеятельности людей, попадает обратно в экосистемы без какой-либо обработки. По статистике, страны с высоким уровнем дохода осуществляют обработку 70 % сточных вод; этот показатель снижается до 38 % в странах с уровнем дохода выше среднего и до 28 % в странах с низким уровнем дохода). Лишь 39 % мирового населения пользуются должными санитарно-техническими средствами.

Из-за отсутствия доступа к безопасной для питья воде и качественной гигиене ежегодно в мире погибают до 842 тысяч человек. Именно отсутствие надлежащих санитарных условий вызывает заболевания, являющиеся одной из основных причин детской смертности. К ним, в частности, относится диарея, от которой ежегодно умирают до 315 тысяч детей.

Каждый год Всемирный день туалета посвящен определенной теме: так, в 2016 она была сформулирована как “Туалеты и рабочие места”. ООН располагает данными, согласно которым отсутствие надлежащих санитарных средств на работе снижает производительность труда. В 2017 году день туалета посвящен теме “Сточные воды”.

Источник


Поделиться
Класснуть
Отправить