Вода из-под крана по всему миру загрязнена микропластиком

Вода, которая течет из-под крана на кухнях в разных странах по всему миру, оказалась загрязнена микропластиком, выяснили ученые из организации Orb Media.

В ходе своего исследования они взяли пробы воды из полутора десятка стран с разных континентов. Как выяснилось, 83 % образцов содержали пластмассовые волокна, передает The Guardian.

Самый высокий уровень содержания пластика выявлен в США ‒ загрязнены были 94 % образцов, в том числе взятых в здании Конгресса, штаб-квартире Агентства по охране окружающей среды США и небоскребе Trump Tower в Нью-Йорке.

На втором и третьем местах ‒ Ливан (93,8 %) и Индия (82,4 %).

У европейских стран, включая Великобританию, Германию и Францию, был самый низкий уровень загрязнения, но это все равно составляло 72 %. Среднее количество пластиковых волокон, найденных в каждом образце объемом 500 мл, варьировалось от 4,8 в США до 1,9 в Европе.

Предыдущие исследования, посвященные распространению пластика в окружающей среды, были в основном сосредоточены на загрязнении океана. Новая работа показывает, что проблема куда шире, чем считалось ранее. Теперь ученым предстоит выяснить, как микропластик, который мы потребляем с питьевой водой, влияет на человека.

Источник


Поделиться
Класснуть
Отправить