Обезвоживание осадка до 70 % без реагентной обработки

Группа компаний «ЭКОТОН» реализовала проект по получению обезвоженного осадка с содержанием сухой массы на уровне 30-­35% без реагентой обработки.

В 2016 г. производитель автомобилей с собственной производственной базой в Польше обратился в «ЭКОТОН» с задачей обезвоживания промышленного стока после сгустителей. На тот момент обезвоживание проводилось с помощью центрифуги с флокулированием стока. Заказчик искал другие решения для минимизации эксплуатационных расходов. В ходе проведения пилотных испытаний камерно-мембранного фильтр-пресса производства «ЭКОТОН» была продемонстрирована возможность достичь высокой степени обезвоживания без применения реагентов.

В объявленном конкурсе «ЭКОТОН» победил в конкуренции с несколькими производителями из Франции, Германии, Австрии благодаря наилучшим условиям и обязательствам выполнить проект «под ключ».

Осенью 2018 г. в помещении очистных сооружений заказчика был смонтирован и запущен в эксплуатацию комплекс оборудования на базе камерного фильтр-пресса GK-8.230.20.H (общая поверхность фильтрования 230 м², толщина осадка 20 мм, размер плит 1500 х 1500 мм). Вокруг фильтр-пресса была смонтирована аппаратурная схема полного обеспечения технологического цикла: емкость для осадка с перемешивающим устройством, рабочий и резервный винтовые насосы подачи осадка на фильтр-пресс, станция регенерации фильтровальных салфеток на базе плунжерного насоса высокого давления, помост обслуживания на высоте, позволяющей выгружать обезвоженный осадок в типовой контейнер. Подача сжатого воздуха для просушки обезвоженного осадка в камерах фильтр-пресса осуществляется от существующей компрессорной станции. Все оборудование связано в единый набор, управление работой которого осуществляется с одного шкафа управления.

В результате введения в эксплуатацию комплекса была достигнута требуемая влажность 30 % без применения реагентов, также удалось снизить потребление электроэнергии в 10 раз и сократить транспортные расходы на вывоз обезвоженного осадка в 1,5­2 раза.

Информация предоставлена пресс-службой компании «ЭКОТОН»

www.ekoton.com


Поделиться
Класснуть
Отправить