Подключение к сетям: готовятся важные изменения для РСО и «транзитников»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена урегулировать вопрос стоимости присоединения к сетям тепло-, водоснабжения и канализации за счет поставщиков ресурсов. С 2019 года сетям придется распределять расходы на подключение к системам коммунальной инфраструктуры между всеми потенциальными заявителями. Также ФАС планирует унифицировать расчет платы за присоединение к сетям, а в отсутствии данных о стоимости процедур рассчитывать ее по расценкам для бюджетных строек. Для потребителей это снизит стоимость услуг, а сети вынудит кредитовать будущих потребителей из средств инвестпрограмм.

ФАС разработала изменения в постановления правительства о расчете платы за подключение к системам коммунальной инфраструктуры (вода, тепло и канализация). Размещенные на regulation.gov.ru проекты закрепляют распределение расходов на подключение, которые утверждены в инвестпрограммах компаний, между будущими клиентами сетей «пропорционально заявленной нагрузке заявителей». При этом стоимость не должна превышать нормативы для строек, финансируемых бюджетом (ежегодно утверждаются Минстроем России).

Как заявили “Ъ” в ФАС, служба рассчитывает, что распределение расходов между потенциальными клиентами сетей станет возможным уже с 2019 года, ­ это «нивелирует риск полной оплаты со стороны первого заявителя».

Проект ФАС вводит и единый порядок расчета тарифов на подключение к системе водоснабжения и (или) водоотведения и платы за подключение в индивидуальном порядке, закрепляя закрытый перечень документов и процедуру их рассмотрения тарифным органом. «Внедрение единых требований сделает процедуру установления платы за подключение более понятной и прозрачной для всех сторон процесса и контролирующих органов, а также позволит учесть специфику указанного регулируемого вида деятельности»,­ пояснили “Ъ” в ФАС.

Де-факто проекты ФАС вынудят сети кредитовать будущих клиентов за счет собственных инвестпрограмм ­ и применять при их формировании цены, сейчас учитываемые Минстроем России для расчета смет госстроек,­ при этом возможность учета стоимости такого кредитования при оценке инвестпрограмм в документах не упоминается. Опрошенные “Ъ” компании вчера на запросы не ответили, неформально объяснив это нежеланием противостоять ФАС в публичном поле и невозможностью быстро оценить влияние новаций на экономику.

Еще один проект ФАС вводит новые правила расчета тарифов для «транзитников». Есть много организаций, владеющих небольшими участками водопроводных или канализационных сетей (менее 10 км), которые оказывают услуги по высоким тарифам ­ в службе приводят в пример ООО «Теплоснаб-2010» в Иваново, где при протяженности сети в 2,33 км тариф на транспортировку холодной воды, рассчитанный методом экономически обоснованных расходов, составил 15 руб./куб. м ­ притом, что местный водоканал получал 10,7 руб. за 1 куб. м питьевой воды. В схожей ситуации у АО «Омский аэропорт» при протяженности сети в 7,1 км тариф на транспортировку холодной воды составил и вовсе 67,7 руб./куб. м при тарифе АО «ОмскВодоканал» ­ 15,3 руб./куб. м. ФАС предлагает при установлении тарифов для «транзитников» применять в обязательном порядке метод сравнения аналогов, то есть наиболее эффективных практик компаний, чтобы в дальнейшем себестоимость поставки воды не приводила к удорожанию тарифа.

Источник


Поделиться
Класснуть
Отправить