Расходы на оплату ЖКХ могут ограничить 15 % от дохода семьи

Размер расходов на оплату ЖКХ предложено ограничить на уровне 15 % от совокупного дохода семьи. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы депутатами.

Сейчас в большинстве регионов предельно допустимая доля собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и услуг ЖКХ в совокупном доходе семьи составляет 22 %.

В некоторых субъектах Федерации она снижена. Например, в Якутии – 15 %, в Санкт-Петербурге – 14 %, в Москве – 10  %.

Для семей со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, авторы инициативы предлагают уменьшать максимально допустимую долю расходов в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

Подчеркивается, что законопроект позволит обеспечить оказание социальной помощи гражданам в части реализации их обязанностей по оплате ЖКХ, исходя из принципов справедливости, адресности и нуждаемости. По расчетам, на то, чтобы обеспечить такие льготы, на межбюджетные трансферты нужно дополнительно направить 35 миллиардов рублей.

Ранее Госдума уже отклонила аналогичный законопроект, предлагавший снизить максимально допустимую долю расходов граждан на оплату жилых помещений и коммунальных услуг до 10 % от совокупного дохода семьи.

Источник


Поделиться
Класснуть
Отправить