Стартовала концессия в Архангельске

В Архангельске концессионер ООО «РВК-центр» будет управлять инфраструктурой водоснабжения и водоотведения 49 лет и погасит долги МУП «Водоканал» в размере около 1,2 млрд. рублей. Общий объем инвестиций составит более 12,8 млрд рублей.

Все эти обязательства закреплены трехсторонним концессионным соглашением, которое было подписано в Архангельске 10 октября 2018 года.

Концессионер взял на себя долгосрочные обязательства, включая реструктуризацию и погашение кредиторской задолженности городского муниципального предприятия, а также уже в первые пять лет гарантировал концеденту выполнение ключевых показателей и значимое улучшение ситуации с водоснабжением и водоотведением в Архангельске.

К 2022 году потери воды на сетях снизятся с 52,3 % до 44 %, а доля проб питьевой воды, не соответствующих установленным требованиям, сократится в три раза – с 39,4 % до 14, 4%. Также в три раза уменьшится количество аварий на сетях водоснабжения и водоотведения.

Один из первоочередных проектов – строительство II и III очереди кольцевого водовода к 2021 году. Объем инвестиций в первые пять лет составит 2,6 млрд. руб.

К 2038 году, после масштабной реконструкции и строительства сетей ВиВ, а также автоматизации систем учета подачи и распределения воды, стоков, доля проб питьевой воды, не соответствующих установленным требованиям, снизится на 95 % (с 39,4 % до 2 %), потери на сетях сократятся до 12 %, количество аварий уменьшится на 77 %.

Антон Михальков, акционер ООО «РВК-центр», генеральный директор ГК «Росводоканал»:

­ ООО «РВК-центр» приступил к работе сразу после финансового закрытия сделки. Этот проект сложный по своей структуре. Необходимо решить накопленные годами проблемы с кредиторами МУП и незамедлительно приступать к выполнению запланированных производственных мероприятий – сети в городе предельно изношены. Важно, что рассчитывая финансовую модель, нам удалось построить ее с учетом минимального роста тарифа на ближайшие 15 лет – не более 4 % в год.

Мы уверены, что для частных предприятий коммунальной отрасли России открыты перспективы для выстраивания долгосрочных, эффективных отношений в рамках государственно-частного партнерства, а законодательная база обеспечивает взаимную защищенность концессионера и концедента. Мы также считаем, что повышение качества питьевой воды и улучшение экологии регионов – достойная социальная миссия, неотъемлемая часть деятельности любого оператора, который пришел работать в отрасль надолго.

Информация предоставлена пресс-службой «РВК-центр»


Поделиться
Класснуть
Отправить