АНАЛИЗ НА СООТВЕТСТВИЕ НДТ

С 2019 г. установлен переход на технологического нормирование в соответствии с показателями, определенными Информационно-техническим справочником по наилучшим доступным технологиям ИТС 10-2015 «Очистка сточных вод с использованием централизованных систем водоотведения поселений, городских округов».

Определены организации водопроводно-канализационного хозяйства, которые вместо НДС должны будут получать Комплексные экологические разрешения (КЭР). Отраслевым сообществом в 2017 г. готовится проведение серии деловых игр, которая стартует 30 июня в рамках деловой программы Всероссийского водного конгресса.

Бюро НДТ совместно с экспертами журнала «Наилучшие Доступные Технологии водоснабжения и водоотведения» («НДТ») приступили к разъяснению вопросов, связанных анализом технологий на соответствие показателям НДТ. По утверждению редакции, публикации по данной теме будут появляться в каждом выпуске журнала.

В апрельском выпуске журнала «НДТ» опубликована статья Д. А. Даниловича «Система подачи и диспергирования воздуха в аэротенках: опыт эксплуатации, оценка эффективности и соответствия НДТ». Статья посвящена весьма интересному примеру внедрения современной системы подачи воздуха и дан анализ применяемых технологий на соответствие ИТС 10-2015 по техническим методам НДТ и технологическим показателям качества очистки воды, а также проведено сопоставление результатов работы системы подачи воздуха требованиям в части управления энергоносителями. На основе имеющихся данных показано, какие из технологий нуждаются в усовершенствовании для соответствия требованиям НДТ, а какие ‒ не должна применяться для условий данной системы, требуют дополнения либо изменения технологического цикла.

Журнал «НДТ» с согласия автора любезно предоставил читателям Voda News возможность ознакомиться с данной публикацией.

Направить комментарии, вопросы можно по адресу: ndt@vodexp.com.


Поделиться
Класснуть
Отправить