Цифровизация как системное явление повышает возможность развития отрасли

Директор по ИТ ГК «Росводоканал» Сергей Путин рассказал журналу «НДТ» о перспективах и экономической целесообразности цифровой трансформации водоканалов.

Цифровизация как системное явление существенно повышает возможности развития самой отрасли ЖКХ.

Первое – увеличивается прозрачность принимаемых решений на всех уровнях: на уровне РСО, на уровне регулятора, на уровне клиента. Каждый участник процесса может беспрепятственно получить доступ к интересующей его области, проанализировать и понять куда направить свои усилия и ресурсы.

Второе – цифровизация дает возможность повышать эффективность. Когда видишь в цифровом формате реализацию своего бизнес-процесса, то резко возрастает качество и скорость решений, появляется возможность исключить человека из неценных операций. Этот подход усиливает работу классической концепции управления «бережливое производство» и позволяет предугадывать возможные потери.

В этих смыслах возможность включения в инвестиционные программы отрасли цифровых решений – это огромный отраслевой шаг навстречу устойчивому развитию. Ведь зачастую складывалась неоднозначная ситуация – на уровне госуправления обсуждается цифровизация, однако в расходах предприятия регулятор ее считает «экономически не обоснованными затратами». Чтобы на практике оценить эффективность этого решения нужны системные меры по повышению инвестиционной и операционной привлекательности отрасли.

Это важный процесс, который приведет к положительным переменам.

Можно сказать, что «Умный город» – основополагающий ведомственный проект, который формирует систему координат развития отрасли ЖКХ. В том числе рекомендуя и формируя банк решений для предприятий. Мы используем методологию, которую дает «Умный город», для планирования и внедрения программных продуктов на наших предприятиях. По сути, мы применяем методологию этого проекта для выстраивания приоритетов у всех заинтересованных лиц: клиентов, предприятий, администраций муниципальных образований.

IQ городов в некоторой степени для нас является фильтром, через который мы смотрим на всю деятельность группы компаний.

Опыта реализации проектов государственно-частного партнерства, связанных с ИТ продуктами, у нас пока нет, и в 2023 году мы не будем развивать это направление. Сейчас «Росводоканал» активно работает в области ГЧП коммунальной инфраструктуры. При этом в финансовых моделях и в планах по развитию мы учитываем использование цифровых продуктов и систем управления, которые существуют в группе компаний. Если речь идет именно о ГЧП в сфере информационных технологий, то, скорее всего, в эту область мы будем заходить после создания компании «Росводоканал-Цифровые решения».

Создание нашей дочерней ИТ компании имеет три цели. Первая и основная – повысить скорость изменения системы управления внутри группы компаний и ускорить стандартизацию ее бизнес процессов.

Вторая заключается в создании конкурентных условий для сотрудников как основного и крайне редкого актива знаний в отрасли ЖКХ. В условиях высокой конкуренции в ИТ отрасли важно предлагать индивидуальные карьерные планы развития и уникальную корпоративную культуру, которая сможет удовлетворить и интересы компании, и интересы наших сотрудников.

И третья важная цель – монетизация цифровых продуктов, которые мы создали и активно используем внутри группы. На мой взгляд, несмотря на их специфику, они содержат отраслевую экспертизу и знания, которые найдут своего потребителя. Наша задача – не пытаться конкурировать с гигантами ИТ-сферы и крупными вендорами, а создать доступный продукт, который решит большое количество проблем ресурсоснабжающих организаций страны и поможет в развитии жизнеобеспечивающей отрасли.

Полностью статья опубликована здесь.


Поделиться
Класснуть
Отправить