Для определения тарифов транзитных организаций водоснабжения и водоотведения введено использование метода сравнения аналогов

В настоящее время при установлении тарифов для организаций, владеющих небольшими участками водопроводных или канализационных сетей (менее 10 км) и оказывающих услуги по транспортировке воды или стоков (далее — транзитные организации), применяется метод экономически обоснованных расходов.

Постановлением Правительства РФ от 04.07.2019 № 855 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 13 мая 2013 г. № 406» в Основы ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения внесены изменения, в соответствии с которыми при установлении тарифов для транзитных организаций должен в обязательном порядке применяться метод сравнения аналогов. При этом в качестве «эталонных» будут использоваться удельные текущие расходы гарантирующей организации, отнесенные на стадию технологического процесса транспортировки ресурса.

Положения настоящего постановления применяются к отношениям, связанным с государственным регулированием тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения на 2020 год и последующие годы.

Источник


Поделиться
Класснуть
Отправить