Экологичные флокулянты на основе технологии биомикрогели: практика использования для очистки от нефтепродуктов

В локомотивных депо по ремонту и обслуживанию подвижного состава тепловозов и вагонов при мойке вагонов, промывке и пропарке железнодорожных цистерн, очистке узлов и деталей в моечных машинах и ваннах вода загрязняется нефтепродуктами, а также минеральными и органическими взвесями, поверхностно-активными веществами и солями металлов. Превышение допустимых концентраций нефтепродуктов в стоках может нарушать работу систем очистки городских очистных сооружений, вследствие чего нефтепродукты могут попасть в водные экосистемы, поэтому к качеству сточных вод предъявляют жесткие требования.

В рамках программы «Обеспечение экологической безопасности» был разработан инвестиционный проект «Техническое перевооружение очистных сооружений локомотивного депо» на станции Егоршино (ТЧЭ-13). Его главной целью стало максимально возможное снижение концентрации нефтепродуктов с помощью новых технологических решений. Для этого в 2019 году была введена в эксплуатацию блочно-модульная станция комплексной очистки сточных вод «СКОСВ-240». Однако уже в январе 2021 администрация Артемовского городского округа утвердила новые нормативы состава сточных вод для объектов абонентов централизованной системы водоотведения. Разрешённая концентрация нефтепродуктов снизилась с 0,25 мг/ дм3 до 0,068 мг/ дм3. Проектные значения очистных сооружений превысили новые нормы более, чем втрое.  Свердловской железной дороге (СвЖД, филиал ОАО «РЖД») пришлось искать новые подходы для выполнения ужесточенных нормативов и реализации экологических обязательств.

Решением данной проблемы стали инновационные экологичные реагенты на основе технологии биомикрогели®, которая была признана лучшей в рамках саммита G20 в категории «чистые технологии». Главная цель испытаний заключалась в проведении сравнительного анализа результатов применения прежней технологии очистки и инновационных флокулянтов. Пробы отбирались специалистами ДТВ и для корректности измерений направлялись в две лаборатории: дорожную НЦОП и в аккредитованную независимую «Эксорб».

Для проведения тестовых испытаний СвЖД приобрела необходимое количество флокулянта BMG-C2. Реагенты BMG-С2 хорошо сочетаются практически с любыми коагулянтами на основе неорганических солей поливалентных металлов, очищающими воду от взвешенных частиц, но не достигающими установленных нормативов по показателю «нефтепродукты». Механизм очистки заключается во взаимодействии реагента Биомикрогели® с нефтепродуктами, находящимися в сточной воде. Частицы флокулянта BMG-C2 улавливают нефтепродукты, тем самым процесс очистки путём флотации и отстаивания проходит более интенсивно. Важным фактором в эпоху «зеленых» технологий является то, что флокулянт Биомикрогели® BMG-С2 эффективно очищает нефтесодержащие производственные стоки и при этом полностью безопасен для окружающей среды. Такое сочетание возможно благодаря тому, что Биомикрогели® производятся из растительного сырья. Испытания, проведенные по ГОСТ 32509–2013 «Метод определения биоразлагаемости в водной среде», подтвердили полную и быструю биоразлагаемость флокулянта Биомикрогели® BMG-С2.

Для проведения испытаний был использован готовый к применению рабочий раствор BMG-С200.5, характеристики которого указаны в таблице.

Таблица. Характеристики Флокулянта Биомикрогели® BMG-С200.5

Наименование показателя Значение
Агрегатное состояние Прозрачная жидкость
Вязкость рабочего раствора, мПа*с 700 – 720
Ионный заряд Амфотерный
Диапазон рабочих значений, ед. рН 5,0 – 8,0
Диапазон рабочих температур, °С 0 – 85

За период испытаний через очистные сооружения прошло около 700 м3 сточных вод. Дозировка флокулянта BMG-C200.5 составила 10 мг/дм3, а для коагулянта на основе солей алюминия — 30 мг/дм3.

По итогам проведенных специалистами инженерно-технического отдела НПО БиоМикроГели опытно-промышленных испытаний флокулянта Биомикрогели® BMG-C2 для очистки сточных вод от эмульгированных нефтепродуктов на очистных сооружениях эксплуатационного локомотивного депо станция Егоршино был получен стабильный результат по снижению содержания нефтепродуктов в очищенной сточной воде до значений 0,040-0,068 мг/дм3, что не превышает значения ПДК.

За счет достижения нормативных значений по параметру нефтепродукты и исключения платы за негативное воздействие происходит снижение затрат на очистку воды.

В дополнение к успешным результатам испытаний НПО БиоМикроГели предложили дополнительный способ модернизации технологии очистки стоков, который позволит улучшить качество очистки при одновременном повышении надежности работы оборудования и применения технологии коагуляции и флотации. Руководство СвЖД оценило такой прогрессивный подход, и он уже запланирован к реализации на станции Егоршино.

Эффективное и экологичное решение для очистки промышленных сточных вод от масел и нефтепродуктов – комплекс реагентов на основе флокулянта Биомикрогели® BMG-С2 исключает выбросы парниковых газов при производстве, как следствие, снижает выбросы углеводородов в окружающую среду.

Кроме очистки промышленных сточных вод от масел и нефтепродуктов решения НПО БиоМикроГели позволяют снижать выбросы CO2 в таких областях применения, как переработка и утилизация смазочно-охлаждающих жидкостей, ликвидация разливов нефти и нефтепродуктов, а также производство растительных масел.

Информация предоставлена пресс-службой группы компаний БиоМикроГели


Поделиться
Класснуть
Отправить