Елена Довлатова: воду нужно разделить на питьевую и техническую

На круглом столе в «Российской газете» эксперты Общественного совета при Минстрое, подводя итоги работы в сфере ЖКХ, обсудили острые темы практики, в числе которых был вопрос: как сделать так, чтобы качественной питьевой воды хватало на всех?

Исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова сообщила о проблемах при проектировании и строительстве объектов водопроводно-канализационного хозяйства, а также о необходимости создания новой госпрограммы по строительству и реконструкции коммунальных очистных сооружений.

По мнению эксперта, после появления приборов учета жители стали потреблять значительно меньше воды, чем раньше, но все еще больше, чем жители других стран. Однако коммунальная инфраструктура в России, износ которой сейчас колоссальный, строилась в советское время ‒ с размахом и на вырост. Сейчас она, рассчитанная на гигантские объемы, вынуждена работать на совершенно других мощностях, и это большая проблема, поскольку при таком диаметре труб и мощности насосов это большие затраты и не очень высокая энергоэффективность. Такого масштабного проекта, как программа «Чистая вода», на которую выделяются достаточно большие федеральные средства — 147 млрд руб., ‒ не было никогда. Начался строительный бум, даже малые водоканалы находят средства на проектирование и пытаются войти в программу. Однако готовых проектов почти ни у кого нет, и такого количества проектировщиков одномоментно в стране не появится. Некоторые регионы пытаются представить проекты, разработанные полвека назад, которые не имеют никакого отношения к реальности. Еще одна проблема ‒ проектируют одни, строят другие, пуском, наладкой и эксплуатацией занимаются третьи, это приводит к тому, что за неудачи при запуске проекта не отвечает никто.

По мнению Елены Довлатовой, в ряде регионов необходимо разделить воду на питьевую и техническую. Довольно много воды уходит на полив огородов, на то, чтобы напоить скот, и другие нужды, которые не связаны с употреблением ее в пищу. При этом поливать огород можно просто безопасной, но не обязательно кристально чистой водой. Однако понятия «техническая вода» в России не существует. Сейчас Общественный совет Министерства строительства и ЖКХ совместно с Фондом содействия реформирования ЖКХ, Минстроем России и Роспотребнадзором ищут решение этой проблемы. Задача проекта «Чистая вода» ‒ сделать так, чтобы все получали централизованную воду. Но в селах или на маловодных территориях (таких как Калмыкия, Краснодарский край) может быть разумным такой вариант: каждый житель должен получать хотя бы пять литров питьевой воды в день. А другая вода у него может быть хорошего качества, но не настолько очищенная. Сейчас же механизм выстроен так, что люди должны поливать огород фактически бутилированной водой.

Необходима также программа по строительству и реконструкции очистных сооружений и канализации. Сейчас 60 % сточных вод сбрасываются неочищенными, а нормативно очищены всего 11%.

Источник


Поделиться
Класснуть
Отправить