Гидромоделирование и ситуационный центр «Росводоканал Тюмень» готовы к тиражированию

Современные цифровые решения позволяют автоматизировать системы управления и контроля предприятий коммунальной отрасли. Это эффективные инструменты, но сложно реализуемые за счет дороговизны и затрат на адаптацию персонала.

Операционный директор ГК «Росводоканал» Андрей Викторович Броцман рассказал VodaNews о том, как проанализировав работу системы водоснабжения города, «Росводоканал Тюмень» поэтапно внедрил автоматизированную систему управления технологическим процессом (АСУТП).

Работа по гидромоделированию за первые шесть лет позволила реализовать ряд ключевых мероприятий, в числе которых автоматизация водоподъёмных и перекачивающих станций. На этих объектах был проведено комплексное техническое перевооружение оборудования машинных залов, благодаря которому повысились показатели надёжности и качества водоснабжения жителей города. В диктующих точках [1] были установлены датчики давления, что заметно снизило аварийность, позволило отказаться от избыточной подачи воды и перераспределить водоснабжение в городе таким образом, чтобы оно стало бесперебойным. Также было обновлено оборудование центральной диспетчерской службы, благодаря чему появилась возможность постоянно отслеживать процесс водоснабжения и принимать оперативные решения в случае возникновения нештатных ситуаций. Основной этап был завершен в 2020 году, объём вложений составил 294 млн рублей.

Сегодня АСУТП является основополагающим элементом Центральной диспетчерской службы (ЦДС) и выполняет важную задачу − обеспечивает удаленное управление сетями и объектами водоснабжения и водоотведения. ЦДС отслеживает все параметры, показывает в режиме онлайн сети и технику на карте: фиксацию датчиков, отображает показатели давления, позволяет подавать воду в город по графику, передает команду управления насосами, предоставляет информацию о давлении, расходе и состоянии оборудования. Постоянно фиксируя все эти данные, диспетчеры отправляют их на обработку в АСУТП.

В 2021 году продолжились работы по усовершенствованию технического оснащения диспетчерской службы, которые позволили более эффективно управлять бесперебойным водоснабжением потребителей. Система снимает показатели приборов контроля на сети, которые фиксируют давление и расход водоснабжения, а математический программный аппарат обрабатывает сигналы датчиков и предлагает варианты в зависимости от состояния режима. Для каждого населенного пункта подбирается количество точек управления, в зависимости от числа жителей и их потребностей. Тогда же подвели первые итоги работы «Ситуационного центра» – так теперь называется цифровая диспетчерская Росводоканала в Тюмени. Благодаря «умным» датчикам, которые в режиме онлайн отслеживают и фиксируют состояние водопроводных сетей, сократились перебои в водоснабжении потребителей в утренние и вечерние часы. Например, в первом полугодии 2021 года с помощью датчиков было зафиксировано 314 перерывов подачи воды, а за аналогичный период в 2022 году − 173 перерыва. Более того, есть внушительные результаты по времени устранения утечек – в 2021 году время на устранение составляло 23,46 часа, а в 2022 году сократилось до 14,59 часов. Кроме того, на 10 % удалось снизить использование электроэнергии.

В 2023 году специалисты тюменского водоканала планируют интегрировать свой «Ситуационный центр» с системой «Умный город». На эти цели будет направлено 78 млн рублей.

Успешно реализованный в Тюмени проект, главная цель которого − повышение качества обслуживания тюменцев благодаря концептуально новому функционированию основных служб предприятия в едином комплексе и исключению человеческого фактора за счёт сквозной автоматизации − «Росводоканал» намерен тиражировать в других городах присутствия. В 2022 году были начаты мероприятия по созданию «Ситуационного центра» в Воронеже.

[1] Точка сети водоснабжения, наиболее отдаленная от источника водоснабжения или находящаяся на самой высокой отметке по отношению к точке питания сети.


Поделиться
Класснуть
Отправить