ИТС 8-2022 «Очистка сточных вод при производстве продукции (товаров), выполнении работ и оказании услуг на крупных предприятиях»

В конце 2022 г. Росстандарт утвердил информационно-технический справочник по наилучшим доступным технологиям ИТС 8-2022 «Очистка сточных вод при производстве продукции (товаров), выполнении работ и оказании услуг на крупных предприятиях».  Дата ввода в действие − с 01.09.2023.

В течение прошлого года проводилась актуализация предыдущей версии ИТС 8. Первоначально планировалось с помощью изменений компенсировать большие недоработки и грубые ошибки в части перечней и значений нормируемых веществ в сбросах, которые были накоплены во многих отраслевых справочниках. Летом была подготовлена и в сентябре выносилась на голосование в ТРГ-8 Бюро НДТ первая редакция актуализированного ИТС 8, содержащая перечни рекомендуемых показателей качества очистки сточных вод, разработанных для всех отраслей, в информационно-технических справочниках которых имелись проблемы. Также с использованием этих рекомендуемых показателей был разработан алгоритм расчета технологических показателей сбросов для промышленных ЦСВ.

С самого начала обсуждений сама мысль создания рекомендательной базы для пересмотра некорректных для реального нормирования показателей сбросов вызвала категорическое неприятие у некоторых представителей промышленности, и началось давление с целью устранить эти разделы из ИТС. Под лозунгом защиты промышленности давления лобби хватило для того, чтобы их позиция возобладала. Вместе с тем, за все время обсуждения так и не появилось какой-либо конкретной критики по существу рекомендуемых показателей сбросов в части проблем по их выполнимости.

В результате нескольких итераций правок текст актуализированного ИТС 8, за который ТРГ-8 голосовала в сентябре, был практически полностью изменен в части ранее предложенных новаций:

  • глава 8, посвященная рекомендуемым показателям качества очистки, полностью удалена;
  • в главе 7, посвященной нормированию промышленных ЦСВ, предложено устанавливать технологические показатели на сбросе на уровне максимального значения из имеющихся в ИТС для абонентов этих ЦСВ, что тоже, в реальности, является разрешением на сброс недостаточно очищенных сточных вод.

Эксперты ВКХ, входящие в ТРГ-8, разделяют мнение коллег-экологов о назревшем переходе от концепции технологического нормирования выбросов/сбросов и категорийности воздействия на окружающую среду, базирующейся на отраслевом подходе, к идеологии, основанной на уровнях воздействия выбрасываемых/сбрасываемых веществ, отходов.

Публикация подготовлена по информации,

предоставленной членами ТРГ-8 Бюро НДТ


Поделиться
Класснуть
Отправить