Энергосервисный контракт: будет доработано законодательство

Вице-премьер Виталий Мутко сделал ряд поручений, которые поспособствуют привлечению внебюджетных средств в ЖКХ по схеме энергосервисных контрактов, пишет РИА Недвижимость.

Эта тема обсуждалась на совещании с участием В. Мутко, представителей Минстроя, Минэнерго, ФАС, Минэкономразвития и нескольких губернаторов.

По итогам 2018 года объем рынка энергосервиса в России превысил 20 млрд рублей. Как указано в протоколе совещания, вице-премьер поручил Минстрою совместно с ведомствами до 1 апреля доработать и направить в правительство проект закона, который позволит учитывать льготы на коммунальные услуги при расчете базы энергосервисного контракта. До 30 апреля Минстрой должен будет обобщить лучшие региональные практики по энергосбережению с применением контрактов в ЖКХ.

Вице-премьер также поручил Минстрою с региональными властями и банками (Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, «Дом.РФ») представить предложения по стимулированию привлечения внебюджетных инвестиций в сферу энергосбережения в ЖКХ. К 22 апреля ФАС должна будет представить предложения по изменению законодательства, которые позволят ресурсоснабжающим организациям сохранять в своем распоряжении сэкономленные средства.

Помимо этого, Виталий Мутко рекомендовал регионам и муниципалитетам активизировать работу по привлечению внебюджетных средств в проекты энергосбережения и повышения энергоэффективности, в том числе и за счет энергосервисных контрактов.

 

Источник


Поделиться
Класснуть
Отправить