Как АО «Ленинградские областные коммунальные системы» снизили потери воды с 50 % до 30 %

Словосочетание «цифровой водоканал» стало очень популярным. Портал VodaNews обратился к опыту АО «Ленинградские областные коммунальные системы» (ЛОКС). Предприятие оказывает услуги по водоснабжению и водоотведению в Пушкинском и Красносельском районах Санкт-Петербурга, а также в Тосненском, Гатчинском и Ломоносовском районах Ленинградской области. Протяженность магистральных водоводов предприятия составляет более 200 км, объем производства питьевой воды − более 115 000 м3 / сутки. Ежедневно предприятие обеспечивает питьевой водой почти 300 000 человек.

«Многие понимают цифровой водоканал как автоматизацию документооборота, выписки счетов, расчетов с абонентами и т.д. На самом деле, главным в процессе цифровизации является переход на современные автоматические системы управления технологическими процессами» − считает автор гидравлического расчета и построения модели водопроводной сети ЛОКС, канд. техн. наук, доцент кафедры «Водоснабжение, водоотведение и гидравлика» Петербургского государственного университета путей сообщения М.Ю. Юдин.

«Хотелось бы отметить большой прогресс в направлении цифровизации в ЛОКС. Мы работаем с этой организацией с 2010 г. и видим, как разительно изменилось состояние диспетчеризации на данном предприятии. Я имею в виду систему телеметрии, так называемую систему диктующих точек, позволяющую в режиме реального времени наблюдать расходы и напор воды в наиболее важных местах ее подачи и потребления.

Данные, которые собираются в этой системе, должны не только сохранятся в электронном виде, но и формировать базу данных, позволяющую ее эффективно обрабатывать и использовать для управления предприятием.

Нужно создать автоматизированные рабочие места с простым и доступным интерфейсом. Они представляются как упрощенная мнемоническая схема системы водоснабжения, на которой будут отражены информационные окна с текущими показаниями напора и расхода, а также с возможностью видеть архивные данные за любые выбранные периоды времени. Также необходимы механизмы сравнения различных диктующих точек между собой для проведения аналитической работы, сравнения показаний за разные периоды времени».

По мнению эксперта, целесообразно использовать опыт ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», который эксплуатирует и развивает систему телеметрии с конца1990-х годов. Российские производители давно выпускают качественные приборы. И сегодня, когда с рынка ушли западные производители, отечественное оборудование очень востребовано.

О цифровом водоканале, об опыте внедрения российского оборудования и энергоэффективных технологиях, о создании автоматизированной системы управления водоснабжением мы побеседовали с С. В. Пушкиным, заместителем главного энергетика по АСУ ТП Службы главного энергетика ЛОКС.

Сергей Викторович, поделитесь, пожалуйста, Вашим мнением, насколько сегодня цифровой водоканал реален?

Цифровой водоканал − уже действительность. Сейчас в технические условия на установку узлов учета закладывается возможность автоматического съема и передачи информации. Абонент должен устанавливать приборы учета, обеспечивающие такую возможность, на границе балансовой принадлежности.

Когда возникла современная система управления водоснабжением в ЛОКС?

Создание системы управления водоснабжением было начато в 2017 году. Проект предполагал обеспечение качества питьевой воды, снижение количества перерывов подачи и эксплуатационных затрат, повышение энергоэффективности и надежности системы водоснабжения.

Внедрение проекта позволило автоматически корректировать параметры подачи воды и в режиме реального времени получать данные об объемах водопотребления. Как происходит управление? Выбирается оптимальный режим, который учитывает изменение параметров работы насосной станции и водопроводной сети. Для этого устанавливаются высокоточные счетчики воды, а насосные агрегаты работают на основании данных о напоре в диктующих точках. В результате информация о количестве поданной каждому абоненту воды, давлении в водопроводной сети и качестве ресурса автоматически передается в единое хранилище данных.

Проанализировав ситуацию, в ЛОКС начали использовать новое оборудование. Скважины 14-ти насосных станций подземного водозабора «Орловские ключи» были оборудованы расходомерами Взлет ЛАЙТ М с возможностью съема показаний в реальном времени, а программный комплекс Взлет СП обеспечивал технологический учет в диктующих точках водопроводных сетей. Кроме того, были установлены адаптеры сигналов Взлет АСДТ. Сейчас мониторинг сети выполняется с помощью универсального средства − диктующих точек, которые обеспечивают контроль над бесперебойностью, расходом и давлением водоснабжения.

Каких результатов ЛОКС удалось добиться благодаря системе управления водоснабжением?

Реализация проекта позволила добиться прекрасных результатов. Пять лет назад потери воды в ЛОКС официально составляли 50 %, сейчас эта цифра снизилась до 30 %.

Например, в пос. Ропша, на железобетонном водоводе происходили аварии, в результате которых население оставалось без воды. Для обеспечения бесперебойной подачи воды, был установлен адаптер сигналов Взлет АСДТ с четырьмя датчиками давления с передачей данных. Сейчас благодаря этому прибору при возникновении нештатной ситуации в диспетчерскую систему поступает сигнал и принимаются меры по восстановлению водоснабжения.

Перебои с водой периодически возникали в пос. Ульяновка. Для быстрого восстановления водоснабжения, на основании данных онлайн работающих диктующих точек, осуществляется регулировка задвижек. Информация передается каждые две минуты, а регулируя задвижки, можно отследить, как меняется давление. Удобство состоит и в том, что периодичность обмена данных можно изменять дистанционно и не требуется выезжать на объект. Сейчас уже около года жители пос. Ульяновка бесперебойно получают воду отличного качества.

Внедрение системы управления водоснабжением — это еще и прекрасная возможность вести диалог с абонентом, опираясь на факты, а не на слова. Это важно в ситуации, когда абонент утверждает, что не тратил заявленное количество воды. Благодаря архивам системы управления можно с точностью до дня и часа определить, когда произошло повышенное водопотребление. В результате поставщик воды предоставляет документальное доказательство потребления ресурса абонентом.

Вы сказали, что уровень потерь воды в ЛОКС снизился почти на половину, это произошло благодаря применению измерительных приборов, которые используются в системе управления?

Да, система управления водоснабжением − это автоматизация, технологии и оборудование, благодаря которым снижаются потери воды водоканала. Сегодня, когда все параметры записываются, складываются в архив и в любой момент можно посмотреть, почему и где возникают потери воды, работа наших специалистов существенно упростилась. И важную роль в системе играет измерительное оборудование: приборы должны быть надежны, а погрешности измерений минимальны.

Как Вы оцениваете опыт эксплуатации отечественных и импортных приборов?

ЛОКС с самого начала делал акцент на отечественные приборы. Большое значение для любого оборудования имеет функциональность и сервис. Импортных приборов на сетях ЛОКС работает немного, кроме большей цены по сравнению с отечественным оборудованием, главный их недостаток − фактическое отсутствие архива. Например, у приборов Siemens глубина архива составляет всего 24 записи, этого очень мало. Скажем, в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» несколько лет назад в технических требованиях было указано, что глубина часового архива измерительной информации должна содержать 1440 записей.

Что касается сервиса, то Siemens в случае поломки или необходимости поверки оборудования придется отправлять в Германию, а многие отечественные компании осуществляют сервис в любом регионе нашей страны.

Какое оборудование и комплексные решения компании Взлет используются в ЛОКС? Как давно и в каких условиях эксплуатируются приборы Взлет?

Сегодня мы используем продукцию Взлет на многих объектах ЛОКС. Приведу несколько примеров.

Изначально на заборе воды на Главной водопроводной станции был смонтирован ультразвуковой расходомер-счетчик Взлет УРСВ-010 с измерительным участком, работающим в условиях постоянного затопления. В 2005 году его заменили на усовершенствованную модель — Взлет УРСВ-510. Возможность технически простой замены стала доступна благодаря плавной эволюции приборов. Сейчас Взлет УРСВ-510 работает более 17-ти лет и находится в отличном состоянии.

На КНС в пос. Новогорелово работают электромагнитные расходомеры-счетчики Взлет ТЭР. Это надежные и точные приборы, работающие в особо сложных условиях эксплуатации и позволяющие проводить стабильный высокоточный учет с погрешностью измерения 0,35 %. Съем показаний может осуществляться при помощи широкого круга интерфейсов, как аналоговых в виде частотно-импульсных выходов или токовой петли, так и в виде цифровых RS-485, Ethernet, HART.

В водомерной врезке г. Никольское работают узлы, которые собраны из оборудования различных производителей: питание – солнечная батарея, измерение − АКРОН, блок архивации и передачи данных − Взлет ТСРВ и Взлет АССВ соответственно. Надо отметить, что программный комплекс Взлет СП 4.0, к которому подключаются используемые приборы, достаточно «всеяден» с точки зрения совместной работы, это огромный плюс.

Сегодня в ЛОКС эксплуатируются ультразвуковые расходомеры-счетчики Взлет УРСВ-310, длительно работающие на сетях. По законодательству требуется вести учет забранной воды, в том числе из подземных источников и скважин. Практика показывает, что механические приборы на скважине служат чрезвычайно мало − один-два месяца, а потом выходят из строя по причине воздействия водо-песчаной смеси. Крыльчатые или турбинные механические расходомеры несмотря на то, что в них устанавливаются фильтры, быстро засоряются и прекращают работать. А ультразвуковые Взлет УРСВ-310 работают уже около 4-х лет, имеют хорошую сходимость результатов измерений, что позволяет выявлять утечки на водоводе. Еще большой плюс Взлет УРСВ-310 − возможность скачать суточный архив через NFC.

Примеры качественной работы приборов Взлет могу легко продолжить. Это достоверное, надежное, технологичное оборудование, а уровень клиентского сервиса в компании, по моему мнению, − на высоте.

Основой любой цифровой платформы является оборудование, которое работает непосредственно на объектах. Приборы и технические решения, обеспечивающие точность измерений и программную аналитику, создают необходимый базис для развития цифровой системы управления водоканала. Мы планируем ее развивать и дальше с надежными партерами, такими как Взлет.


Поделиться
Класснуть
Отправить