Выпадающие доходы включены в тариф при досрочном пересмотре

46b40f6dcdbea7b41535daf306310ff5ГК «Водоканал Эксперт» завершила первый этап работы, связанный с экспертизой тарифного дела на 2016 г. крупнейшему поставщику воды на территории Крымского полуострова — ГУП РК «Вода Крыма».

Руководство предприятия, получив экспертное заключение Государственного комитета по ценам и тарифам РК в конце марта на текущий год, приняло решение о досрочном пересмотре тарифного дела. С помощью консультантов ГК «Водоканал Эксперт» выпадающие доходы предприятия в включены в необходимую валовую выручку текущего года.

Важно отметить, что системы водоснабжения и водоотведения Крыма сталкиваются с теми же сложностями, что и большинство российских водоканалов, поэтому в полной мере применим общероссийский опыт построения тарифной кампании. Ее цель — обеспечение операционной деятельности водоканала.

Вместе с тем имеются региональные особенности, которые необходимо учитывать при выборе методов регулирования и видов тарифов. В первую очередь, это выраженная сезонная компонента. Очевидно, с увеличением туристического потока в высокий сезон будет увеличиваться и спрос на услуги ВКХ. При этом в отдельных районах это может провоцировать дефицит воды. Мониторинг водопотребления в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах показывает, что в летный сезон увеличивается отбор воды на полив, часто трудно отслеживаемый.

Сложный рельеф местности и дефицит воды по отдельным направлениям также создают сложности при планировании тарифного регулирования.

Совместные усилия ресурсоснабжающей организации полуострова и экспертов были направлены на приемлемое и корректное решение вопроса. Для населения, стоимость услуги по водоснабжению и водоотведению не изменилась относительно ранее утвержденного плана-графика, для второй группы потребителей она была скорректирована в рамках «Положения об особенностях применения законодательства РФ о государственном регулировании тарифов в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также тарифов на услуги организаций коммунального комплекса на территориях Республики Крым и г. Севастополя до 1 января 2017 г.», утв. постановлением Правительства РФ от 05.12.2014 №1320, и согласована с органами местного самоуправления.

Имеющиеся в распоряжении экспертов ГК «Водоканал Эксперт» практики тарифного регулирования позволяют применить набор методов ценообразования, способных уменьшить экономические риски, обеспечить более высокую гибкость тарифных решений, создавать эффективные экономические стимулы для предприятий ВКХ.


Поделиться
Класснуть
Отправить