Марат Хуснуллин: наша цель – замена не менее 5% изношенных коммунальных сетей в год

В рамках еженедельного заседания президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина, министр строительства и ЖКХ РФ доложил об итогах работы отрасли жилищно-коммунального хозяйства за 2021 год и о планах на 2022 год. Кроме этого, рассмотрели предварительные заявки субъектов на финансирование проектов по строительству, реконструкции, модернизации инфраструктуры за счет средств ФНБ.

«Наша цель – замена не менее 5% изношенных коммунальных сетей в год», – сказал вице-премьер и акцентировал внимание глав субъектов на необходимости утверждения и реализации новых инвестиционных программ в коммунальной отрасли, направленных на модернизацию основных фондов.

«Порядка 260 объектов было построено в 247 населенных пунктах, это позволило обеспечить 850 тысяч человек качественной водой из систем централизованного водоснабжения. В этом году планируем реализовать более 370 объектов. Вопрос обеспечения людей качественной водой является одним из приоритетных. Капитальный ремонт выполнен в 54,4 тыс. МКД, в которых проживает 7,2 млн. человек, это на 10 % больше, чем в 2020 году. Будем продолжать активно работать над системной модернизацией жилищно-коммунального хозяйства», — отметил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Министр также напомнил главам субъектов о том, что необходимо ускорить работу по первичной инвентаризации систем и объектов ЖКХ. Кроме этого, разработана методика оценки состояния муниципальных образований на предмет показателей качества предоставления услуг потребителю в сфере водо-, теплоснабжения и водоотведения.

В целях повышения эффективности предоставления жилищно-коммунальных услуг гражданам в 2021 году внесены изменения в Правила предоставления коммунальных услуг: уточнен порядок начисления платы за отопление для помещений в МКД, которые не оборудованы отопительными приборами, а также для случаев подключения к централизованным сетям теплоснабжения и при самостоятельном производстве тепла с использованием общего имущества в МКД, а также установлен порядок проведения перерасчёта за некачественную коммунальную услугу для случаев заключения «прямых» договоров.

На заседании были рассмотрены и одобрены заявки субъектов на финансирование проектов по строительству, реконструкции, модернизации инфраструктуры за счет средств ФНБ через Фонд ЖКХ. Так, для Челябинской области был одобрен заем в размере 1,1 млрд. рублей для реализации проекта «Реконструкция очистных сооружений канализации города Челябинска», которые сегодня почти полностью изношены и имеют устаревшую технологию очистки.

Источник


Поделиться
Класснуть
Отправить