Михаил Мень: в основе коробочного решения для ЖКХ ‒ сбалансированная для всех участников модель распределения рисков

На сайте Минстроя России размещена типовая форма концессионного соглашения на модернизацию коммунальной инфраструктуры, разработанная совместно со Сбербанком России. Коробочное кредитное решение может использоваться регионами и инвесторами для подготовки, финансирования и сопровождения региональных и муниципальных проектов государственно-частного партнерства.

Регионам стал доступен набор шаблонов документов для подготовки, сопровождения и финансирования концессионных проектов в отрасли ЖКХ. Напомним, первое соглашение с применением данной формы было подписано в отношении реконструкции систем теплоснабжения г. Ясногорска Тульской области в июне.

Решение о разработке типового отраслевого решения, которое позволит реализовать схожие региональные проекты было принято исходя из потребностей рынка, в связи с тем на правильную подготовку и сопровождение проекта, с учетом требований финансовых институтов, зачастую требуются суммы, соизмеримых с инвестиционным бюджетом проекта. «Таким образом получалось, что только крупные концессионеры могли себе позволить работать с учетом всех требований банка, и соответственно рассчитывать на финансирование. Однако небольшой бизнес тоже должен иметь такую возможность», ‒ отметил глава Минстроя России Михаил Мень.

Коробочные решения предполагают, что, если концессия будет разработана согласно предложенной форме, банк рассматривает возможность проектного финансирования до 15 лет под 11-14 % годовых. Залогом будут являться исключительно права по концессионному соглашению, фактически это гарантия выручки. Параметры, указанные в форме, могут быть откорректированы в зависимости от региона, инвестора и самого объекта концессионного соглашения. Само концессионное соглашение уже включает прямое соглашение, где банк выступает четвертой стороной.

Как пояснили в Сбербанке, для того чтобы проект стал приемлем для финансирования необходимо, чтобы в концессионном соглашении были зафиксированы долгосрочные параметры регулирования, а также наличие в тексте концессионного соглашения подробного описания порядка выплаты и расчета суммы компенсации при досрочном расторжении. Это положение позволяет банкам быть уверенными в обеспеченности кредита.

«В основе коробочного решения ‒ сбалансированная для всех участников модель распределения рисков, которая позволяет банку не выдвигать дополнительных требований к концессионеру в части имущественного обеспечения, каких-либо гарантий», ‒ прокомментировал министр.

Подготовка и подписание кредитного договора между банком и концессионером заключается дополнительно.

Источник


Поделиться
Класснуть
Отправить