Минстрой выделит на модернизацию магистральных сетей водоснабжения и водоотведения 50 млрд рублей

Минстрой России готовит программу по вовлечению в оборот городских площадок, на которых имеются сложности с магистральными сетями водоснабжения и водоотведения, рассказал замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин на «Рождественском саммите-2019. Итоги и тенденции развития рынка недвижимости». По словам чиновника, речь может идти о господдержке в объеме 50 млрд руб.

Мероприятие традиционно собирает участников из разных секторов отрасли – чиновников, общественников, девелоперов и риелторов. В отличие от прошлых саммитов, в этот раз у участников не было разногласий: они единодушно признавали, что рынок строительный «свалился» в стагнацию.

По его словам, необязательно стремиться застраивать жильём леса и поля, в то время как имеется масса площадок внутри городов. При этом часто вовлечению их в оборот застройщиками препятствует износ магистральных сетей, прежде всего в части водоснабжения и водоотведения.

«Здесь мы готовим дополнительные меры поддержки со следующего года там, где это необходимо. В следующем году будет специальная программа для таких застройщиков», — сказал он.

Он уточнил, что сейчас Минстрой запросил у регионов информацию об объёме таких площадок. В то же время чиновник признался, что у него пока нет понимания, каким образом эта программа будет совмещена с госпрограммой «Стимул», направленной на субсидирование из федерального бюджета строительства социальной инфраструктуры вокруг возводимого девелоперами жилья.

Госпрограмма «Стимул», реализуется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и предусматривает выделение средств из госбюджета на строительство социальной, дорожной и коммунальной инфраструктуры.

Как ранее информировал портал ЕРЗ.РФ, в этом году из федерального бюджета на строительство объектов по программе «Стимул» направлено 22,5 млрд руб. На эти деньги в 42 регионах идет строительство 142 объектов. По состоянию на начало декабря 2019 г. введен в эксплуатацию 21 объект, еще по 40 объектам строительно-монтажные работы завершены и ведется оформление ввода в эксплуатацию.

 

Источник


Поделиться
Класснуть
Отправить