Мосводоканал перенес сети водоснабжения без отключения абонентов

Работы с применением бестраншейных технологий по выносу сетей водоснабжения из пятна застройки завершили специалисты Комплекса городского хозяйства Москвы. Проект стал одним из этапов подготовки столичной инфраструктуры к созданию Юго-Западного участка Третьего пересадочного контура: станция «Проспект Вернадского» – станция «Можайская» – станция «Аминьевская».

Специалисты Мосводоканала вынесли сети из пятна застройки станции «Аминьевская», притоннельных сооружений и пешеходного перехода. Работы были начаты в ноябре прошлого года.

«У Мосводоканала более 22 тыс. км сетей водоснабжения и водоотведения. В условиях плотной городской застройки необходимо максимальное количество работ проводить с применением бестраншейных технологий – вне зависимости, идет ли речь о выносе сетей, реконструкции, техприсоединении. На сегодняшний день более 90% работ на сетях мы выполняем с применением бестраншейных технологий», – рассказал генеральный директор АО «Мосводоканал» Александр Пономаренко.

Выносу подлежал участок сети, проложенный в 1964 году, работы были проведены с применением одной из самых современных на сегодняшний день технологий – бурошнекового бурения. Если говорить упрощенно, то трубы прокладываются с помощью специального точечного бурения, то есть не требуют больших земляных работ, и тем самым минимизируют воздействие на инфраструктуру и благоустройство, максимально сохраняя комфорт москвичей.

Все работы проведены без отключения абонентов, что особенно важно, так как данная сеть является частью кольцевых водопроводных сооружений, обеспечивающих водоснабжение районов Раменки и Очаково-Матвеевское.
Выполненные работы позволят не только гарантировать надежное водоснабжение уже существующим потребителям, но и обеспечить чистой питьевой водой новые жилые комплексы, возводимые на западе Москвы.

Справочная информация
АО «Мосводоканал» – крупнейшая водная компания России, которая обеспечивает высококачественное и бесперебойное водоснабжение и водоотведение более 15 млн жителей Московского мегаполиса – около 10% всего населения страны.
Подача воды в Москву осуществляется из Москворецко-Вазузской и Волжской водных систем, которые объединяют 15 водохранилищ. Площадь водосбора – около 50 тыс. кв. км. Подготовка питьевой воды в Москве производится на четырех станциях водоподготовки. На станциях водоподготовки внедрены современные технологии озоносорбции и мембранной ультрафильтрации, благодаря которым исключается влияние сезонных изменений качества исходной воды, обеспечивается надежная дезодорация, улучшаются микробиологические показатели. По городским сетям АО «Мосводоканал» ежесуточно подается более 2,8 млн куб. м воды, в том числе около 2,7 млн куб. м питьевой воды.
По системе, состоящей из трубопроводов, каналов и коллекторов общей протяженностью 9,28 тыс. км и 273 канализационных насосных станции, хозяйственно-бытовые и промышленные сточные воды, образующиеся на территории Москвы и прилегающих городов Московской области, отводятся на очистку. Очистка сточных вод осуществляется на двух крупнейших в Европе комплексах очистных сооружений (Люберецких и Курьяновских) производительностью 3 млн куб. м и 2,2 млн куб. м/сутки. соответственно. Кроме того, в Москве имеется две локальные станции очистки сточных вод, расположенные в ЗелАО и ЮЗАО. Общий объем канализования в городе – 3 млн куб. м/сутки.
В 2012 году в состав АО «Мосводоканал» вошли объекты водопроводно-канализационного хозяйства ТиНАО. В настоящее время компания проводит модернизацию сетевого хозяйства на территории Новой Москвы, а также реконструкцию и модернизацию водозаборных узлов, очистных сооружений, канализационных насосных станций.

Пресс-служба АО «Мосводоканал»


Поделиться
Класснуть
Отправить