122 года московской канализации

30 июля исполняется 122 года одной из старейших отраслей городского хозяйства – московской канализации.

Система водоотведения Москвы исторически сформировалась как раздельная, при которой в городскую канализацию принимаются хозяйственно-бытовые и промышленные стоки. Поверхностные воды от атмосферных осадков и других источников, а также подземные воды отводятся по самостоятельной системе ливневой канализации.

Сегодня трудно себе представить санитарное и эпидемиологическое благополучие многомиллионного города без хорошо организованной системы канализации, которая представляет собой сложный инженерный комплекс по приему, транспортировке и очистке сточных вод.

С чего начиналась канализация

До конца XIX века на всей территории Москвы существовала вывозная система удаления нечистот. Домовладельцы прибегали к разным мерам, чтобы избавиться от них: выливали отходы в ливневки и естественные водоемы, а во время дождей жидкие отходы спускались прямо на улицы, распространяя невыносимое зловоние. Кроме того, зачастую подобная система была источником многочисленных инфекционных болезней.

Такое положение дел не могло удовлетворять городские власти.

С момента возникновения мысли о сооружении в Москве бытовой канализации, которая впервые была высказана в 1874 году на заседании городской думы, и до начала строительства первой очереди в 1893 году прошло почти 20 лет. Это время ушло на всевозможные изыскания, составление проекта, его утверждение, поиск финансов и пр.

Наконец, 17 июля (по новому стилю – 30 июля) 1898 года первая очередь московской канализации вступила в строй. К системе канализования было присоединено 219 домовладений.

В этот день – день рождения Московской канализации – состоялся пуск Главной насосной станции, которая была предназначена для перекачивания городских сточных вод на Люблинские поля орошения, где происходила почвенная очистка стоков. На полях орошения были оборудованы химическая и биолого-бактериологическая лаборатории.

 

Московская канализация сегодня

Сейчас столичная канализация – огромный комплекс, обслуживающий полноценную жизнедеятельность целого мегаполиса. В городское канализационное хозяйство входят 254 канализационных насосных станции, более 9 тыс. км канализационных сетей. Четыре станции очистных сооружений – Люберецкие, Курьяновские, Южнобутовские, Зеленоградские – и 20 локальных очистных сооружений в ТиНАО надежно обеспечивают экологическую безопасность города.

Хозяйственно-бытовые и промышленные сточные воды проходят несколько этапов: через канализационные сети они транспортируются на очистные сооружения, где осуществляется полный цикл механической и биологической очистки, а затем возвращаются в природные водоемы.

Сначала идет механическая очистка: вода процеживается на решетках, которые задерживают большую часть крупного мусора, и проходит через песколовки, где улавливаются минеральные примеси. После чего вода осветляется в первичных отстойниках.

Следующий этап – биологическая очистка в аэротенках (в этих резервуарах к воде подмешивается активный ил) и вторичных отстойниках. Данные процессы повторяют естественное самоочищение в природных водоемах, только происходят они гораздо быстрее.

Из вторичных отстойников вода попадает в блок ультрафиолетовой доочистки, где обеззараживается, а оттуда – в реки. Цикл ее очистки составляет от 14 до 24 часов.

Передовые технологии

Московской канализации есть чем гордиться: на ее объектах реализованы достижения мирового масштаба. Их внедрение существенно снизило негативное влияние мегаполиса на водные объекты и воздушную среду.

Например, Мосводоканал реализует программу модернизации канализационных насосных станций, которых в городе насчитывается свыше 250. Программа включает установку современных систем автоматизации, позволяющих обеспечить работу насосных станций без присутствия людей, замену основного технологического энергозатратного оборудования на более эффективное.

Для ремонта и восстановления трубопроводов Мосводоканал применяет бестраншейные технологии, что в условиях плотной застройки города наиболее экономично и эффективно. Эти методы не только сокращают площадь проводимых работ, но и ускоряют реконструкцию.

С 1995 года сточные воды в Москве стали обеззараживаться ультрафиолетом – высокоэффективным в эпидемиологическом отношении и безопасным для окружающей среды и человека способом. Метод ультрафиолетового обеззараживания основан на необратимых повреждениях молекул ДНК и РНК микроорганизмов за счет фотохимического воздействия световой энергии. Сейчас в Москве действуют два крупнейших в мире блока УФ-обеззараживания сточных вод на Люберецких и Курьяновских очистных сооружениях.

Еще одно важнейшее направление модернизации – борьба с неприятными запахами от канализационных объектов, в частности, от очистных сооружений. Несколько лет назад была разработана программа мероприятий для снижения концентрации загрязняющих веществ в воздухе в районе расположения объектов канализации.

В рамках этой программы подводящие каналы, песколовки и первичные отстойники на крупнейших в Европе Курьяновских и Люберецких очистных сооружениях были оснащены специальными перекрытиями. Из эксплуатации вывели уплотнители илового осадка, устаревшие фильтр-прессы, которые являлись источниками неприятных запахов, заменили их на центрифуги. И в дополнение на сооружениях появилось более 70 высокоэффективных установок по очистке вентиляционных выбросов. А когда завершится начатая в этом году реконструкция Люберецких очистных сооружений, в борьбе с неприятными запахами можно будет поставить точку.

Реконструкция Люберецких очистных сооружений позволит внедрить современные технологические решения, ряд которых применяется в России впервые. Это, к примеру, ацидофикация – удаление соединений азота и фосфора биологическим путем.

Особое направление деятельности Мосводоканала – внедрение энергосберегающих технологий. На очистных сооружениях в процессе метанового сбраживания осадка образуется ценное топливо – биогаз с содержанием метана. Полученный биогаз используется на построенных мини-ТЭС, которые обеспечивают электроэнергией около половины потребности сооружений.

Кроме того, высушенный обезвоженный осадок на очистных сооружениях применяется в качестве топливной составляющей при производстве готовой продукции. Из части обезвоженного осадка с Люберецких очистных сооружений производится твердое биологическое топливо, которое передается цементным заводам, где оно используется в качестве добавки к основному топливу. Такая утилизация осадка безопасна и не образует вторичных загрязнений.

Что дальше?

Централизованная система водоотведения – ключевое достижение, без которого невозможна цивилизация. Это невидимый экологический щит, гарант санитарного благополучия и здоровья людей.

За бесперебойной работой Московской канализации стоит огромный труд тысяч специалистов. Талантливые, умелые, опытные работники ежедневно несут вахту на всех объектах водоотведения. Это те, кто заботится о стабильной работе сетей и очистных сооружений и обеспечивает спокойную жизнь москвичей.

За 122 года развития столичное канализационное хозяйство прошло огромный путь – от выгребных ям до очистных сооружений с передовыми технологиями. Сегодня перед водоотведением стоят новые задачи: забота об экологии, энергосбережение, достижение качества очистки сточных вод, соответствующего рыбохозяйственным нормативам, борьба с неприятными запахами, реконструкция сетей. Для всех них у нас есть решения, и значит, водоотведение Москвы ждут новые горизонты и достижения!

Информация предоставлена Управлением по информационной политике

и внешним связям АО «Мосводоканал»

 

 


Поделиться
Класснуть
Отправить