«BIM-лидер Грундфос 2019»: итоги конкурса

«Грундфос» стал первой компанией-производителем насосного оборудования, организовавшей в России конкурс BIM-проектов для проектировщиков.

Информационное моделирование зданий (BIM) ­ это процесс, основанный на использовании интеллектуальных 3D-моделей. Кардинально преобразуя подход к проектированию, строительству и эксплуатации зданий и объектов инфраструктуры, она помогает принимать более обоснованные решения, минимизировать проектные ошибки и повышать продуктивность на протяжении всего жизненного цикла объекта.

В прошлом году он проходил в рамках номинации «Инновация» конкурса «Премия Грундфос-2018» и вызвал большой интерес проектировщиков со всей России. В этом году количество присланных работ увеличилось вдвое. В конкурсе участвовали проекты инженерных систем зданий и сооружений, выполненные с применением технологий информационного моделирования. Наибольшее количество проектов поступило из Центрального и Сибирского федеральных округов. Активными участниками также стали представители Северо-Западного, Уральского и Поволожского округов. «Мы прописали чёткие критерии оценки, проводили консультации, вебинары и семинары, выложили на сайте конкурса образцы, обновляем BIM-контент. Это помогло участникам творчески подойти к оформлению своих работ. Мы рады, что наша работа востребована», – говорит координатор конкурса и ведущий инженер «Грундфос» Анастасия Чиркова.

Работы оценивались по нескольким критериям: качество инженерно-технологических решений, глубина проработки технологических процессов, комплектность модели и проекта, качество синхронизации 2D (чертежи) и 3D, уровень использования программного обеспечения. Необходимым условием состязания было применение оборудования Grundfos.

В состав жюри конкурса вошли генеральный директор ООО «Конкуратор» Марина Король, генеральный директор ООО «Прорубим» Илья Глуханюк, руководитель отдела информационного моделирования ООО «Интекс Проект» Валентин Дмитриев. Приглашёнными наблюдателями от профессионального сообщества стали заместитель исполнительного директора Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, руководитель журнала «НДТ» Елена Соболевская и эксперты «Грундфос».

«По мнению профессионального сообщества, популяризация информационного моделирования в России, поддержка проектировщиков, использующих BIM-технологию, участие в конкурсе проектов в сфере водоснабжения и водоотведения свидетельствует о лидерстве «Грундфос» в области современного насосостроения, высоком профессионализме, ориентированности на повышение качества инфраструктурных проектов», – заявила Елена Соболевская от лица отраслевого сообщества.

Призовые места в конкурсе «BIM-лидер Грундфос 2019» распределились следующим образом:

1 место: Владимир Горшков, ЗАО «Бюро Техники-Проект». «Гостиница с подземной автостоянкой по адресу: Санкт-Петербург, Московский район, ул. Заозерная».

2 место: Наталия Шабалина, проектное бюро Р1. «Жилая застройка в границах улиц Блюхера-Данилы Зверева-Советская в Кировском районе г. Екатеринбурга, жилые дома №4, 5, 6, 7. Жилой дом №5».

3 место: Илья Овчаренко, ОАО «Ленметрогипротранс». Водоотливная установка, «Кожуховская линия Московского метрополитена, 11 этап, участок от переходной камеры за ст. «Косино» до ст. «Нижегородская улица» по адресу: город Москва, Юго-Восточный административный округ, районы Рязанский, Нижегородский, Выхино-Жулебино».

По правилам конкурса, четвёртый победитель выбирался с помощью лототрона. Им стал Никита Барабаш с проектом: «ПНС для теплоснабжения Восточного жилого района в г. Анжеро-Судженск Кемеровская область, Анжеро-Судженский городской округ».

 

Справка о концерне GRUNDFOS

Концерн GRUNDFOS, ведущий мировой производитель насосного оборудования[1], был основан в 1945 г. в Дании. На данный момент 83 подразделения Концерна находятся в 56 странах мира. Общий объём производства – более 17 млн насосов в год.

В России насосы GRUNDFOS известны с начала 1960-х годов. Первая поставка осуществлена в 1962 году. В 1998 году была основана дочерняя компания ООО «ГРУНДФОС». Первая очередь завода по производству насосного оборудования «ГРУНДФОС Истра» (г. Истра, Московская область) запущена в 2005 году, а в 2011 завершено строительство второй очереди.

В 2019 году ООО «ГРУНДФОС» представлено 27 представительствами во всех федеральных округах РФ, а также в Республике Беларусь. Насосы GRUNDFOS работают как на водоканалах Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Воронежа, Хабаровска, Сыктывкара, Подольска, Иваново, Ярославля и ряда других городов, так и на иных объектах ЖКХ и ряде крупнейших российских промышленных предприятий, аэропортов и спортивных сооружений.

 

Информация предоставлена пресс-службой «Грундфос»
www.grundfos.ru

 

 

[1] По объёму продаж центробежных насосов в мире в 2016 году, по данным IHS Markit от 2017 года.


Поделиться
Класснуть
Отправить