Череповецкий «Водоканал» реализует большой этап инвестиционной программы

До конца года будут построены магистральные коллекторы канализации в Индустриальном, Зашекснинском и Северном районах Череповца. Это необходимо для исключения аварийных ситуаций и увеличения пропускной способности существующей системы водоотведения для принятия сточных вод (хозяйственно-бытовых и ливневых). Увеличение мощностей особенно важно во время пиковых нагрузок в период обильных дождей и таяния снега.

С этой же целью планируется реконструкция главной насосной канализационной станции Зашекснинского района, ее производительность предстоит увеличить на 1000 м³/ч.

Кроме этих работ, ведутся масштабные ремонты на городских территориях. В мае 2020 года цех эксплуатации сетей водопровода и канализации выполнил замену инженерных коммуникаций во дворах, вошедших в программу «Комфортная городская среда». Прежде чем туда зайдет дорожная техника, там заменили ветхие аварийные сети водопровода, установили дождеприемные колодцы в тех местах обводнения территории, где их не было. То есть перед началом укладки асфальта «Водоканал» произвел всю подготовительную работу по замене сетей. Это позволяет исключить или свести к минимуму аварийные ситуации, а значит, исключить и раскопки для устранения аварий на уже благоустроенных территориях. Всего такие работы произведены на 21 дворовой территории.

На правобережном участке комплекса очистных сооружений канализации МУП «Водоканал» продолжается реконструкция первичных отстойников по федеральной программе «Оздоровление реки Волги». В рамках этой же программы готовится модернизация цеха механического обезвоживания осадка. Там будет установлен дополнительный фильтр-пресс, позволяющий обеспечить нормальную работоспособность первичных и вторичных отстойников и биологической очистки сточных вод в целом. В июне подрядчик приступает к работам на левобережном участке.

 

Также специалисты «Водоканала» ведут подготовительные работы по аварийным участкам сетей в рамках федеральной программы ремонта «Безопасные и качественные автодороги». На Молодежной улице уложат 350 м нового водопровода, на Краснодонцев ‒ 520 м. Кроме того, бригады сетевой службы МУП «Водоканал» своевременно производят ремонты аварийных колодцев перед устройством асфальтового покрытия.

Источник


Поделиться
Класснуть
Отправить