Интеллектуальные насосные системы помогли сократить затраты водоканала г. Сочи

Проблемный объект: КНС «Некрасовская» в г. Сочи

Канализационная насосная станция Некрасовская ранее была одним из самых проблемных объектов системы водоотведения МУП «Водоконал» г. Сочи. Установленное оборудование (три насосных агрегата мощностью по 2,2 кВт) не справлялось с поступающими стоками. В условиях перекачивания загрязнений наблюдалось существенное снижение производительности насосов и постоянное засорение рабочих колес с последующей блокировкой насосных агрегатов. Остановка всех насосов моментально приводила к переполнению КНС и изливу стоков по прилегающей территории.

Учитывая, что КНС «Некрасовская» расположена в районе Олимпийского парка в непосредственной близости от пешеходных зон, любая аварийная ситуация могла обернуться серьезными последствиями: травмами для людей, вредом для экологии, и, как следствие, общественным негодованием и большими штрафами.

Пути решения

Для того чтобы наладить эффективную работу станции требовалось оборудование, которое обеспечит перекачивание всего объема сточных вод, поступающих в КНС, без каких-либо засорений.

В результате было принято решение установить на КНС «Некрасовская» 2 насоса Flygt NP 3102.160 MT с адаптивными самоочищающимися рабочими колесами типа N и шкафом управления на базе системы Flygt Experior с программируемыми преобразователями частоты Flygt SmartRun. С помощью нового оборудования с конструкцией адаптивной N-гидравлики удалось полностью избавиться от засорений на насосной станции, даже длинными и волокнистыми включениями, а также от установки и обслуживания сороулавливающих корзин в КНС.

Суть технологии заключается в том, что загрязняющие включения проходят без засорения благодаря запатентованной самоочищающейся гидравлической конструкции рабочего колеса насоса. А при попадании крупного мусора происходит осевое перемещение рабочего колеса вверх, что дает возможность свободно проходить самым большим и жестким включениям.

Если все же происходит засорение, автоматически срабатывает реверс, и рабочее колесо начинает обратное вращение для очистки. Интеллектуальная система насоса подстраивает режим работы под изменяющиеся условия, обеспечивая минимальное энергопотребление, и запускает режим прочистки трубопровода и приемного резервуара.

Результат

«Мусорная» проблема особенно актуальна для Имеретинской низменности, где расположен Олимпийский парк и другие объекты прибрежного кластера. В канализацию попадают памперсы, полиэтиленовые пакеты, строительный мусор, тряпки и даже подушки. Прежние насосы с таким «объемом работ» не справлялись, а количество аварийных выездов в среднем доходило до четырех раз в сутки.

«Сейчас после установки нового оборудования на станции не было зафиксировано ни одной аварийной ситуации, связанной с остановкой насосных агрегатов. Насос в автоматическом режиме осуществляет прочистку напорного трубопровода, а также очистку резервуара КНС от иловых отложений и плавающего мусора. комментирует Роман Антоненко, первый заместитель директора МУП г. Сочи «Водоканал. За счет снижения затрат на прочистку насосов и приемного резервуара, а также за счет снижения энергопотребления ориентировочный срок окупаемости установленного оборудования Flygt на КНС «Некрасовская» составляет менее 2- х лет. Более того, после замены системы перекачки стоков энергопотребление объекта снизилось в среднем на 2530 % по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет».

Информация предоставлена пресс-службой компании «Ксилем Рус»

 


Поделиться
Класснуть
Отправить