Липецкий областной водоканал раздробят на 16 отдельных предприятий

Губернатор региона Игорь Артамонов подписал постановление о реорганизации ОГУП «Липецкий областной водоканал» с целью оптимизации исполнения полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения, следует из документа облправительства.

Согласно постановлению, ОГУП «Липецкоблводоканал» раздробят на 16 предприятий, каждое из которых будет находиться во всех районах региона. Все они получат статус ОГУП.

Учредителями новых водоканалов будут два областных ведомства – управление жилищно-коммунального хозяйства и управление имущественных и земельных отношений. Данные ведомства должны до 1 июля этого года создать специальную комиссию по реорганизации ОГУП «Липецкоблводоканал» и разделить его на отдельные предприятия.

Стоит отметить, что управление в 2019-2020 годах в ходе надзорных мероприятий в отношении Липецкоблводоканала неоднократно выявляло нарушения природоохранного законодательства. Ущерб, причинённый реке Усмань, в общей сложности составил порядка 43,4 млн рублей. В настоящее время управление осуществляет его взыскание в судебном порядке.

Ранее Росприроднадзор подал иск в суд на ОГУП «Липецкий областной водоканал» о взыскании ущерба за негативное воздействие на окружающую среду, причинённого водному объекту. Как указано в исковом заявлении, в сентябре, ноябре и декабре 2019 года ведомством проведены внеплановые выездные проверки деятельности предприятия. В Росприроднадзоре уверяют, что ответчик допустил сброс сточных вод с очистных сооружений в реку Становая Ряса с превышением нормативов предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ: аммоний, марганец, нитрат, нитрит, сульфат, фосфат и цинк. Сумма причинённого ущерба оценивается в 30,9 млн рублей.

Источник


Поделиться
Класснуть
Отправить