Нижегородский водоканал установит систему автоматической передачи показаний счетчиков

До конца 2021 года более двух тысяч многоквартирных домов и крупных промышленных предприятий, обслуживаемых Нижегородским водоканалом, будут оборудованы системой удаленной передачи данных об объемах водопотребления с ранее установленных общедомовых приборов учета. Это позволит не только обеспечить правильность и своевременную передачу показаний, но и даст информацию о среднесуточном расходе воды, и сможет собирать полезную аналитику, например, по нагрузке на конкретных участках водоснабжения. Эффективность данного метода подтвердил пилотный проект, в рамках которого система была смонтирована на 15 приборах учета абонентов и показала стабильную и оперативную работу. Подрядчиком по результатам конкурса выступит ПАО «МегаФон».

— За последние годы Нижегородский водоканал серьезно продвинулся в плане цифровизации, — отметил директор Центра по работе с абонентами АО «Нижегородский водоканал» Николай Смирнов. – Очередной этап — автоматизация сбора показаний общедомовых приборов учета с помощью системы дистанционной передачи данных. Это поможет производить максимально быстрые и точные расчеты без поправки на человеческий фактор. В течение двух лет мы изучали существующие на рынке решения и рады, что нашим партнером стал такой крупный оператор как МегаФон.

Оборудование для дистанционной передачи обеспечит получение водоканалом информации об объемах водопотребления в течение 5 лет. В перспективе проект охватит также водопроводные и канализационные станции, на которых уже работает автоматизированная система управления технологическими процессами.

При этом физические и юридические лица по-прежнему могут передать показания счетчика в новом личном кабинете на официальном сайте АО «Нижегородский водоканал» https://lk.vodokanal-nn.ru. Для юридических лиц особенно удобно то, что после регистрации абонент может добавить к своей учетной записи несколько договоров. Кроме того, собственник компании может делегировать управление лицевым счетом одному из сотрудников.

Кроме того, общедомовыми приборами учета будут оборудованы еще 314 многоквартирных жилых домов Нижнего Новгорода и Кстовского района. Подрядчиком по итогам конкурса выступит ПАО «Ростелеком». Работы также планируется завершить к концу текущего года.

Источник


Поделиться
Класснуть
Отправить