Ошибка строителей насосной станции могла стать причиной смерти 12 сотрудников водоканала Таганрога

Ошибка при строительстве трубопровода могла стать причиной гибели 12 работников водоканала, которые погибли в мае прошлого года на очистных сооружениях в Дмитриадовке.

Об этом в суде заявила бывшая замдиректора водоканала Ольга Тесновская. Она проходит по делу как свидетель. Видеозапись её выступления была опубликована Telegram-канал Don Mash.

Тесновская рассказала и показала, почему газ скопился в трубопроводе.

— Две трубы состыковали не по центру оси. Там газа скопилось очень много несмотря на то, что рабочие откачивали его минут 30. И весь он пошёл вниз − в насосную станцию, — говорит Тесновская.

Место ЧП в Дмитриадовке

Также Терновская утверждает, что руководители муниципального предприятия не знали о корректировках проекта при строительстве. И когда рабочие стали выпускать жидкость, чтобы поменять задвижку, газ под давлением стал выходить наружу, хотя должен был оставаться внутри системы.

Напомним, трагедия произошла 21 мая 2021 года на расположенной в посёлке Дмитриадовка насосной станции Водоканала. При проведении работ в колодце на очистных сооружениях получили отравление сотрудники МУП. Погибли 12 человек.

По делу о гибели людей, практически сразу был арестован подозреваемый главный инженер водоканала Юрий Поляков. В настоящее время над ним идёт суд в Неклиновском районе.

Источник


Поделиться
Класснуть
Отправить