Под Курском строят завод по получению биогаза из отходов

В микрорайоне Волокно, расположенном на выезде из Курска вблизи очистных сооружений, построенных в 1975 г., жители страдают от сильных запахов, исходящих от иловых площадок.

Для решения проблемы начато строительство завода по получению биогаза. На сегодняшний день в реализацию проекта вложено уже более 120 миллионов рублей частных инвестиций, рассказал руководитель проекта «Чистый воздух», главный инженер ООО «ЭнергоПарк» Евгений Снеговой.

К концу 2016 г. выстроены четыре резервуара (первая очередь строительства), в которые будут поступать ил и осадок. Проведены коммуникации, построены теплопункты и помещения операторов. Планируемый ввод в эксплуатацию первой очереди – первое полугодие 2018 г.

Строящийся комплекс состоит из четырёх ферментаторов полезным объёмом 3600 м³ каждый, двух приёмных резервуаров с полезным объёмом по 200 м³, двух резервуаров для перебродившей массы объёмом 300-150 м³ и жидкого фильтрата – 150 м³, объединённых в одно сооружение. Биогазовый завод будет вырабатывать 3 МВт/ч электроэнергии, из них 2 МВт/ч для обеспечения работы городских очистных сооружений, остальное – для поставки на промышленные объекты Курска.

Кроме выработки электроэнергии планируется также организовать производство удобрений.  

Источник

 


Поделиться
Класснуть
Отправить