Президент Татарстана оценил ход реконструкции очистных сооружений в Альметьевске

В 2018 году компанией АО «Май Проект» была разработана проектно-сметная документация строительства и реконструкции канализационных очистных сооружений АО «Альметьевск-Водоканал».

Проектом предусмотрено строительство нового здания трехступенчатой механической очистки с аэрируемыми песколовками и перфорированными решетками тонкой очистки производства ТПП «Экополимер». Реконструкция биологической очистки сточных вод с применением технологии нитри-денитрификации и биологического удаления фосфора позволит повысить эффективность очистки. А современное энергоэффективное оборудование (погружные мешалки, аэрационная система Аква-Тор, регулируемые воздуходувки) позволяет понизить энергопотребление до норм НДТ.

Строительство нового цеха сгущения и обезвоживания осадка сточных вод на ленточных фильтр-прессах позволит решить проблему запаха с иловых карт и существенно уменьшить объем осадка.

Также на объекте реконструированы вторичные отстойники и воздуходувная станция, а первичные отстойники переоборудованы в анаэробные резервуары.

Источник


Поделиться
Класснуть
Отправить