«Росводоканал Оренбург» подвёл итоги первого года концессии в пос. Пригородный

Поселок Пригородный стал первым в Оренбургской области, объекты водоснабжения и водоотведения которого были переданы на обслуживание частной компании, оставаясь при этом в собственности муниципалитета. Данное соглашение было заключено на 25 лет в рамках реализации государственной политики и стратегии ГК «Росводоканал» по привлечению частных инвестиций в ЖКХ малых городов в субъектах Российской Федерации.

«За год работы «Росводоканала» мы убедились в правильности решения о сотрудничестве с профильной организаций, 15 лет успешно осуществляющей водоснабжение и водоотведение областного центра. Уже выполнен ряд запланированных мероприятий в рамках реализации подписанного соглашения по реконструкции и модернизации централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения посёлка», – отметил глава муниципального образования Пригородный сельсовет Оренбургского района Леонид Шандалов.

С приходом «Росводоканал Оренбург» жители посёлка получили воду, отвечающую всем санитарным требованиям. В 2 раза снизилась аварийность на водопроводных сетях и в 3,8 раза – на канализационных. Насосные станции были оснащены автоматическими системами обеззараживания воды. На канализационных насосных станциях проведён капитальный ремонт насосных агрегатов и автоматических систем управления, отремонтированы электрооборудование и дренажные системы с заменой напорных трубопроводов. При этом, тарифы для жителей посёлка остались прежними. В последующем их рост будет осуществляться в пределах уровня инфляции.

«Реализация концессии в Пригородном стала для нас пилотным проектом и очередной важной ступенью развития предприятия с возможностью вывести на новый, более высокий уровень качество предоставляемых коммунальных услуг. А муниципальное образование освободилось от огромных расходов на содержание и эксплуатацию неэффективных объектов водопроводно-канализационного хозяйства. Отрадно констатировать, что в информационно-справочную службу за год нашего присутствия в посёлке поступили благодарности от жителей. И это самая лучшая оценка нашей работы», – сказал генеральный директор ООО «Оренбург Водоканал» Михаил Иванов.

Стоит отметить, что за время работы «Росводоканал Оренбург» в посёлке ликвидированы более 10 повреждений на водопроводных сетях. Произведена замена 10 пожарных гидрантов, отремонтировано 13 водопроводных колодцев. Устранено 50 засоров. Осуществлена гидродинамическая промывка 11,7 км сетей, отремонтировано 33 канализационных колодца.

Справка: Поселок Пригородный расположен в двенадцати километрах от Оренбурга. Численность населения — 6900 человек.  В состав муниципального образования также входят еще два населенных пункта: поселок Лесничество и хутор Медовка. Объектами концессионного соглашения стали 47 километров водопроводных и 31 километр канализационных сетей, 8 насосных станций 1-го подъёма и 2 насосные станции 2-го подъёма, 4 канализационные насосные станции, водозабор и очистные сооружения.

 

Материалы предоставлены пресс-службой ООО «Оренбург Водоканал»


Поделиться
Класснуть
Отправить