«Росводоканал» участвует в «Цифровом прорыве»

Директор по информационным технологиям ГК «Росводоканал» Сергей Путин принял участие в работе группы экспертов и отраслевого жюри всероссийского конкурса «Цифровой прорыв», финал которого проходил с 27 по 29 сентября в Казани.

В масштабных IT- соревнованиях приняли участие более 3000 специалистов по программированию из 77 регионов России. Казанский хакатон* длился непрерывно 48 часов.Участники конкурса выполняли задания в 20 тематических номинациях, в которые вошло направление «ЖКХ и городская среда».

Минстроем России перед участниками хакатона была поставлена задача по разработке программного обеспечения для проведения инвентаризации систем тепло- и водоснабжения, а также формирования на основе результатов мониторинга региональной геоинформационной системы объектов инженерной инфраструктуры. Решить задачу на тему «Умного города» взялись 14 команд.

«Создать цифровую платформу для управления коммунальными активами современного города – задача не из простых, даже в условиях комфортного офиса и за более продолжительный период. При этом разработчикам важно было выполнить целый ряд требований, в числе которых — ценность системы для конкретного города и возможность интеграции с уже существующими в регионе программными продуктами. Команды, вошедшие в топ-5 номинации Минстроя России, меньше чем за двое суток в условиях, приближенных «к боевым», сделали прототипы очень достойного уровня», — рассказал Сергей Путин.

ИТ-директор компании также отметил, что автоматизация производства предприятий «Росводоканала», направленная на гибкое управление активами, совпадает с современными трендами развития отрасли ЖКХ и других секторов промышленности России. Эти тренды подтверждают задания хакатона, которые разрабатывались крупными корпорациями страны, федеральными министерствами и ведомствами.

Всероссийский конкурс «Цифровой прорыв» входит в пул флагманских проектов президентской платформы «Россия страна возможностей». Казанский хакатон стал крупнейшим событием в мировой сфере ИТ и был официально внесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Хакатон — форум разработчиков, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща решают какую-либо проблему на время.

 

Справка о компании

Группа компаний «Росводоканал» крупнейший в Российской Федерации частный оператор централизованных систем водоснабжения и водоотведения. Под управлением ГК «Росводоканал» работают 6 региональных водоканалов России, обслуживающих свыше 5 млн потребителей в крупных административных и промышленных центрах: Барнауле, Воронеже, Краснодаре, Омске, Оренбурге и Тюмени. Группа компаний «Росводоканал» эксплуатирует 14,7 тыс. км сетей водоснабжения и водоотведения. Предприятия ежегодно подают в сеть 515 млн кубометров воды и принимают на очистку 500 млн кубометров стоков.

 

Департамент по связям с общественностью

ООО УК «Росводоканал»

 


Поделиться
Класснуть
Отправить