«Росводоканал» выступил партнером кинофестиваля «Горький fest»

Группа компаний «Росводоканал» стала партнером V юбилейного фестиваля нового российского кино «Горький fest», который прошёл в Нижнем Новгороде с 16 по 24 июля. В пяти номинациях конкурсной программы жюри и зрителям представлено 12 фильмов, еще 19 кинолент было показано вне конкурса.

«В этом году «Горький fest» отмечает первый юбилей. Свои коррективы в формирование программы фестиваля внесла пандемия. Поэтому событийная часть фестиваля растянута во времени и в значительной степени сконцентрирована на профессиональных аспектах. Фестиваль всё больше обретает образовательное измерение и способствует формированию кинематографического сообщества в Нижнем Новгороде», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Традиционно жюри выбрало лучший фильм, лучшего режиссёра, лучшую роль и сценарий. В этом году «Росводоканал» учредил специальный приз «Живая вода», который был вручен режиссеру фильма «Афина» Игорю Ерохину.

По оценке критиков, снятый в вертикальном формате фильм «Афина» – смелый и необычный эксперимент, а энергетика картины стала той самой живой водой, тем источником, в котором автор подчерпнул вдохновение и поделился им со зрителями.

«Вновь стать партнёром юбилейного фестиваля «Горький fest» – очень почётная и ответственная миссия. Лейтмотивом всех юбилейных проектов стало переосмысление собственных ценностных ориентиров, бережное отношение к окружающему миру и человеку, забота об экологии. Этот посыл созвучен и компании «Росводоканал». Мы учредили специальный приз фестиваля, чтобы привлечь внимание кинематографистов к важной теме бережного отношения не только к природе, но и к людям, меняющим мир к лучшему, порой делающих непростой жизненный выбор, чтобы измениться самим. Кино знакомит нас с ними, заставляя думать, равняться и действовать», – подчеркнул генеральный директор ГК «Росводоканал» Антон Михальков.

Конкурс современного российского кино «Горький fest» проводится в Нижнем Новгороде с 2017 года. Символично, что в этом году кинофестиваль стал частью большой программы, приуроченной к 800-летию Нижнего Новгорода. Показы новинок отечественного кинематографа разных форматов прошли на 26 площадках, события фестиваля посетило более 30 тысяч человек.

Справка о компании

Предприятия группы компаний «Росводоканал» обеспечивают доступ к чистой воде для 5,9 млн пользователей в восьми городах присутствия: Архангельске, Барнауле, Воронеже, Краснодаре, Омске, Оренбурге, Орске и Тюмени; ежегодно подают в сеть более 550 млн кубометров воды и принимают на очистку свыше 520 млн кубометров стоков. Компания эксплуатирует 16,8 тысяч километров водопроводных и канализационных сетей. На долю «Росводоканала» приходится 23 % рынка частных операторов водоснабжения и водоотведения. Общая численность сотрудников – более 10 тысяч человек.

Информация предоставлена Департаментом по связям с общественностью

ООО УК «Росводоканал»


Поделиться
Класснуть
Отправить