Суд признал законным снижение тарифа на водоснабжение «РВК-Воронеж»

В 2016 г. ФАС России снизила тариф ООО «РВК-Воронеж» на 14,2 %, и компания решила оспорить решение ведомства.

Напомним, что ФАС России в ходе рассмотрения досудебного спора между ООО «РВК-Воронеж» и Управлением по государственному регулированию тарифов Воронежской области выявила, что общество осуществило расходы, не предусмотренные тарифом, на сумму 241 млн рублей.

ФАС России предписала региональному тарифному органу исключить из тарифов ООО «РВК-Воронеж» на 2016 г. эту сумму. Это позволит снизить тарифы на водоснабжение для жителей и организаций Воронежа.

Региональный тарифный орган в марте прошлого года решение ФАС России выполнил.

ООО «РВК-Воронеж»оспорило выводы антимонопольного ведомства, однако Арбитражный суд г. Москвы отказал в удовлетворении требований и признал решение ФАС России законным. 

«Указанное решение является прецедентным. Региональные тарифные регуляторы должны учитывать его в своей деятельности»,

— подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский. 

Исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова, комментируя «Ведомостям» данное решение, отметила, что непонятно, на каком основании ФАС взялась пересматривать тариф, ведь запрос был о другом. Фактически, ФАС отменила несколько предыдущих решений о повышении тарифа, которые не ставились никем до этого под сомнение, указывает она. Если подобная практика распространится, это будет ударом не только для организаций водоснабжения, но для всех работающих по тарифу предприятий. Когда любое решение могут неожиданно пересмотреть, то как планировать инвестиции и как рассчитывать бюджет, вопрошают представители профессионального сообщества.

Источник

 


Поделиться
Класснуть
Отправить