Водоканал Оренбурга к лету 2019 г. модернизирует очистные сооружения

Накануне представители руководства «Росводоканала» ознакомили губернатора Оренбургской области Юрия Берга с результатами мероприятий по локализации неприятных запахов в санитарно-защитной зоне очистных сооружений. Главу региона заверили, что к лету 2019 года на объекте проведут модернизацию.

Во время выездного совещания руководство «Росводоканала» ознакомило губернатора Оренбургской области Юрия Берга ознакомили с элементами системы обработки сточных вод. Генеральный директор ООО «Оренбург Водоканал» Михаил Иванов рассказал о мерах по минимизации выбросов. По его словам, сейчас применяется временное перекрытие камеры первичного приема стоков городской канализации. Помимо этого предприятие использует технологию «мокрый барьер» по автоматическому распылению в воздухе водного раствора реагента. За ситуацией следит аккредитованная лаборатория ООО «Центр охраны труда».

К к лету 2019 года будет проведена модернизация: так, временное перекрытие планируют заменить на новое, полностью подавляющее запах. В дополнение к нему смонтируют установку для очистки воздуха от примесей, скапливающихся внутри.

В пресс-службе правительства отметили, что губернатор неоднократно встречался с руководством ГК «Росводоканал» и ООО «Оренбург Водоканал» по поводу жалоб жителей Оренбурга на неприятные запахи.

Напомним, что в августе Оренбург почти ежедневно накрывал запах сероводорода. Первые жалобы поступили 3 августа. В городе вводили режим повышенной готовности. Экологи, которые брали пробы на анализ, считают, что источник запаха – очистные сооружения «Оренбург Водоканала». Организация, в свою очередь, пообещала принять комплексные меры. Однако в ночь с 12 на 13 августа пробы показали превышение по сероводороду в 25 раз.

Источник


Поделиться
Класснуть
Отправить