Новые меры поддержки ресурсоснабжающих организаций

Постановлением Правительства РФ от 20.05.2022 № 912 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в целях установления особенностей правового регулирования отношений в сферах электроэнергетики, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения». Документом предусмотрены 2 важные меры поддержки для ресурсоснабжающих организаций, в том числе организаций ВКХ.

  • В 2022 и 2023 гг. отменено ограничение стоимости инвестиционных и производственных программ (в том числе мероприятий по подключению) размером укрупненных сметных нормативов (нормативов цены строительства), утверждаемых Минстроем России.

Также предусмотрено, что для целей установления тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, в том числе тарифов на подключение, расходы на строительство, реконструкцию и модернизации объектов централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения в 2022 и 2023 годах определяются исходя из расходов регулируемой организации, определенной на основании рыночных цен, сложившихся в соответствующем субъекте РФ, подтвержденных договорами и (или) предложениями поставщиков, подрядчиков, полученных в ответ на запросы регулируемой организации, а в случае их отсутствия − на основе данных федеральных единичных расценок и (или) территориальных единичных расценок с применением к ним фактических и прогнозных индексов цен производителей, установленных для соответствующих видов экономической деятельности в прогнозе социально-экономического развития РФ на среднесрочный период.

Таким образом, стоимость мероприятий инвестиционной и производственной программ организаций ВКХ в 2022 и 2023 гг. можно будет определять исходя из реальных расходов организаций на реализацию этих мероприятий.

2) До конца 2022 г. пени по всем договорам газо-, электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, договоров по транспортировке должны рассчитываться исходя из размера ключевой ставки ЦБ РФ, действовавшей по состоянию на 27.02.2022 (9,5 %).

VodaNews


Узнайте первыми от первых о сфере ВиВ в нашей группе VodaNews в Telegram


Поделиться
Класснуть
Отправить