Очистные сооружения ливневых стоков в Тольятти

На «КуйбышевАзоте» завершено строительство первого этапа очистных сооружений ливневого стока Северного промышленного узла и части Центрального р-на г.о. Тольятти. Производительность очистных сооружений 48000 кубических метров в сутки.

«Сегодня мы строим очистные сооружения в Сызрани, Октябрьске, Жигулёвске, Самаре, чтобы по показателям нацпроекта снизить уровень сброса загрязненных вод в Волгу в три раза. Проект в Тольятти уникален тем, что полностью реализуется за счёт частных инвестиций компании «КуйбышевАзот», отметил на церемонии открытия Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. «КуйбышевАзот» флагман промышленности Самарской области, флагман по созданию условий работы, социальной защищённости трудового коллектива, флагман в борьбе за экологическую безопасность нашего региона. Уверен, что этот проект станет примером для других предприятий. Примером того, как нужно относиться к своей природе, к своей реке, к людям, которые здесь живут и трудятся».

Реализации проекта предшествовала большая работа специалистов предприятия по анализу экологической ситуации в части ливневых стоков, поступающих со всей территории Северного промузла г.о. Тольятти. С годами их качество стало ухудшаться вследствие использования дорожных реагентов, увеличения количества транспорта, хозяйственной деятельности и др. Во многом ситуация усугублялась состоянием промышленной площадки бывшего завода «Фосфор».

Когда стало понятно, что без строительства новых очистных сооружений не обойтись, в ПАО «КуйбышевАзот» было принято решение о запуске проекта.

Проект строительства новых очистных сооружений выполнен компанией АО «МАЙ ПРОЕКТ». Проект стал уникальным для Самарской области и одним из немногих на территории Российской Федерации.

В июне 2020 года работы по строительству и оснащению оборудованием очистных сооружений вышли на заключительную стадию пуско-наладки. К этому моменту был закончен монтаж оборудования, поставщиком которого выступила германская компания Huber. Именно во многом благодаря применению прогрессивного оборудования, будет достигаться высокая эффективность процесса очистки.

Первый этап проекта был включен в федеральную программу «Оздоровление Волги» в составе национального проекта «Экология» и был реализован за счет собственных средств предприятия. Объем инвестиций в первый этап составил 872 млн. рублей, при этом общие инвестиции в проект составят 1,2 млрд рублей. В 2019 проект был одобрен на получение субсидии по федеральной целевой программе «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах» – компенсация части уплаченных процентов по кредиту.

С запуском первого этапа ливневые стоки с Северного промузла и части Центрального района г.о. Тольятти будут очищаться от взвешенных веществ и нефтепродуктов, что снизит объем загрязняющих веществ, попадающих в Волгу, на 556 тонн/год.

Производительность очистных сооружений составит 48 000 м3/сут.

После того, как реализуется второй этап строительства в 2022 году, будет производиться биологическая очистка по органическим соединениям, аммоний-иону, нитрит-иону, нитратам и фосфатам, СПАВам, что снизит в итоге сброс загрязняющих веществ в общем на 967,65 тонн/год.

Всего на объекте будет создано 20 новых рабочих мест.

Работа новых очистных сооружений внесет весомый вклад в общий объем работ по экологическому оздоровлению Волги. По результатам реализации проекта ожидается сокращение объема сброса загрязненных сточных вод на 10,5 млн. куб. м./год.

«Практически каждый год мы открываем новые объекты на производственной площадке, но этот особенный для города и региона. В первую очередь, он нацелен на улучшение экологии, снижение негативного воздействия на окружающую среду, — пояснил генеральный директор ПАО «КуйбышевАзот» Александр Герасименко. – Хочется поблагодарить всех строителей, монтажников, специалистов за работу. И необходимо отметить, что в ходе реализации проекта со стороны региональных властей и оказывалась всесторонняя поддержка, что несомненно ускорило строительство. Надеемся, что этот проект станет хорошим началом и примером для старта других экологических объектов с участием частных инвесторов.

Источник

 


Поделиться
Класснуть
Отправить