Осадки сточных вод как побочный продукт производства: новые возможности

Все чаще в новостных источниках появляются материалы, связанные с проблемой накопленных осадков сточных вод, образующихся на очистных сооружениях канализации, а также отсутствием практики их дальнейшего использования в хозяйственной деятельности.

Барьером для вовлечения во вторичный оборот осадков сточных вод является, в первую очередь, отсутствие нормативно-правовой базы, а также механизмов реализации этого процесса, четкого круга ответственных и заинтересованных лиц, экономической привлекательности в текущих условиях.

В статье экспертов Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Шкаредо В.А. и Эпштейна А.Д., опубликованной в журнале «НДТ», рассмотрены изменения в нормативно-правовом регулировании данной сферы, открывающие возможности вовлечения осадков сточных вод в хозяйственный оборот как побочного продукта производства.

Рис. 1. Количество образованного и утилизированного осадка (по сухому веществу)

Нормативное регулирование деятельности по обращению с осадком сточных вод

Последние десятилетия в отрасли водоснабжения и водоотведения идет активная дискуссия, к чему отнести осадок сточных вод: к побочным продуктам в процессе очистки сточных вод или к отходам производства.

В соответствии с действующим законодательством регулирование деятельности по обращению с осадком сточных вод регламентируется, с одной стороны, отраслевым Федеральным законом от 07.12. 2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», с другой стороны, законодательством Российской Федерации об обращении с отходами производства и потребления (Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ).

Начиная с 1 марта 2023 г., к указанным регулирующим документам добавляется Федеральный закон от 14.07.2022 № 268-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым вводятся новые понятия: «вторичные ресурсы», «вторичное сырье».

Кроме того, в Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» добавлена новая статья Требования при обращении с побочными продуктами производства». Положения данной статьи учитывают существующую практику, когда получаемый в производственной деятельности побочный продукт не является отходом, а используется в качестве сырья в собственном производстве или для потребления в качестве готовой продукции. Устанавливается, что начина с указанной даты, юридические лица и индивидуальные предприниматели самостоятельно осуществляют отнесение веществ и предметов к отходам либо к побочным продуктам производства вне зависимости от факта включения таких веществ и предметов в федеральный классификационный каталог отходов, за исключением отдельных веществ и предметов, которые включены в перечень, утверждаемый Правительством РФ.

Минпромторг России разработал проект постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня веществ и (или) предметов, образуемых в результате хозяйственной и (или) иной деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и не являющихся продукцией производства, которые не могут быть отнесены к побочным продуктам производств». Устанавливается порядок отнесения веществ и (или) предметов к побочным продуктам производства, требования при обращении с побочными продуктами производства, в том числе порядок ведения учета и размещения информации о побочных продуктах производства.

Исходя из действующей редакции проекта постановления, осадок сточных вод, образуемый при очистке сточных вод на очистных сооружениях канализации может классифицироваться как побочный продукт производства и не регламентироваться в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

В 2021 г. Российской ассоциацией водоснабжения и водоотведения (РАВВ) совместно с отраслевым сообществом, в рамках парадигмы отнесения осадков сточных вод к побочных продуктам (рис. 2), разработан национальный стандарт ГОСТ Р 59748-2021 «Технические принципы обработки осадка сточных вод. Общие требования». Данным стандартом установлено, что в зависимости от используемых методов обработки, состава и свойств прошедшие обработку осадки сточных вод могут классифицироваться как «побочная продукция» и предназначаться для использования в качестве органических удобрений, органоминеральных, органо-известковых удобрений, почвогрунтов (растительных грунтов), рекультивантов, изолирующего материала, биотоплива и т. п.

При несоответствии качества осадков сточных вод установленным требованиям к обработанным осадкам сточных вод или отсутствии возможности использования осадков сточных вод по назначению и вынужденному захоронению прошедшие обработку осадки сточных вод классифицируются как «отходы» согласно приказу Минприроды России от 04.12.2014 № 536 «Об утверждении критериев отнесения отходов к I–V классам опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду».

 

 

 

 

Рис. 2. Осадок как побочный продукт

Имеется много примеров, демонстрирующих реальную возможность получения сырьевых и других полезных материалов из осадков сточных вод. Вместе с тем, успешная утилизация и достижение положительных результатов от использования осадков в экономике возможно лишь при стабильном спросе на получаемый продукт (например, через госзаказ).

Формирование устойчивого спроса на сырье и продукцию на основе осадка сточных вод и расширение областей их применения (ландшафтное озеленение, дорожное строительство, рекультивация нарушенных земель и полигонов ТКО) позволит добиться существенного снижения негативного воздействия на окружающую среду, вовлечь в хозяйственный оборот значительный объем вторичных ресурсов, избежать дополнительных расходов хозяйствующих субъектов и бюджетов всех уровней, а также будет способствовать высвобождению территорий для муниципальных нужд.

В 2023 г. отраслевое сообщество продолжит работу по созданию условий для вовлечения осадков сточных вод в хозяйственный оборот как побочного продукта производства.


Поделиться
Класснуть
Отправить