Петрозаводск стал пилотным муниципалитетом в проекте «Умный город»

Петрозаводск вошел в состав пилотных городов по реализации проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город». Соответствующее соглашение подписано на V Международном арктическом форуме в Санкт-Петербурге.

Проект «Умный город» направлен на внедрение цифровых и инженерных решений в городской и коммунальной инфраструктуре и призван повысить конкурентоспособность муниципалитетов. Его основные принципы — ориентация на человека, технологичность городской среды, ее безопасность и комфортность, повышение качества управления ресурсами, акцент на экономическую эффективность.

— Пилотные муниципалитеты и регионы работают не только по стандартам проекта. У каждого субъекта есть свои интересные сервисы, которые они эффективно используют, и могут поделиться положительным опытом с другими городами, — отметил на подписании соглашения министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимир Якушев.

Первыми участниками проекта стали Обнинск, Калуга, Нижний Новгород, Саров, Пермь, Березники, Сатка. А вообще в Минстрой поступило более 40 заявок из 27 регионов. Но, как отметили в ведомстве, требованиям проекта соответствует лишь половина. На «Умный город» выделят 13 миллиардов рублей на шесть лет.

Источник


Поделиться
Класснуть
Отправить