Повышение эффективности и надёжности насосного оборудования: система дистанционного мониторинга РДЭ Инжиниринг

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения и компания «РДЭ Инжиниринг» провели 24 мая 2022 г.вебинар «Повышение эффективности работы и надёжности насосного оборудования с помощью системы дистанционного мониторинга РДЭ Инжиниринг».

Была презентована система дистанционного мониторинга и аналитики РДЭ Инжиниринг, которая помогает решить основные проблемы, связанные с эксплуатацией и ремонтом насосных станций, а также продемонстрированы примеры работы системы, её возможности и преимущества.

Тема вызвала большой интерес, в вебинаре приняли участие более 100 человек, которые прислали много вопросов. Приводим ответы на некоторые из них.

Отвечает начальник отдела автоматизации Павел Хохлов:

Что для вас является ключевыми характеристиками насоса?

На самой простой КНС мы, в первую очередь, оцениваем время, за которое насос откачивает резервуар. На этот коэффициент накладывается время заполнения резервуара. Основные характеристики насоса – это коэффициент производительности и расчётное время работы насоса до ухудшения рабочих характеристик. Наша система высчитывает их, показывает в таблице и строит соответствующие графики.

Водоканалы позволяют подключаться к контроллерам или иногда есть проблемы?

Мы обсуждаем это индивидуально с каждым заказчиком. Мы не управляем системой, а только снимаем показатели и описываем в отчёте всё, что необходимо сделать, а заказчик сам принимает решение, будет ли он следовать нашим советам. В последних версиях ПО для шкафов автоматизации мы пишем алгоритмы, чтобы система адаптировалась к процессу.

Почему вы используете ПО MasterSCADA?

Это отечественный производитель с приятной ценовой политикой. И этот программный пакет более понятен в сравнении с аналогами.

Как отследить отклонения, если насосов больше сотни?

Сейчас в нашу систему мониторинга занесены около 40 измельчителей, несколько десятков небольших станций и три станции большой мощности (больше 100 кВт). Мы берём метод и адаптируем его под объект, а дальше всё делает система.

Как настроено оповещение при отклонении в показателях?

Появляется всплывающее сообщение в диспетчерской и у нас на сервере. Также ответственным сотрудникам приходит сообщение на e-mail и push-уведомление на мобильные телефоны.

Проведенный вебинар показал, что система дистанционного мониторинга РДЭ Инжиниринг вызывает интерес у потенциальных клиентов и партнёров.

Ссылка на запись вебинара

Информация предоставлена компанией «РДЭ Инжиниринг»


Поделиться
Класснуть
Отправить