Проект «Умный город» может войти в госпрограмму «Цифровая экономика»

Минстрой России выступил с предложением включить проект «Умный город» в госпрограмму «Цифровая экономика». Об этом сообщил Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень 5 марта во время первой стратегической сессии по проекту.

«Минстрой уже направил соответствующую заявку на включение темы «Умного города» в госпрограмму, а также мы сейчас работаем над включением этого направления в паспорт приоритетного проекта «ЖКХ и городская среда», – отметил министр.

В конце января по приказу М.Меня была создана рабочая группа по реализации проекта «Умный город». Руководителем группы назначен замглавы Минстроя России Андрей Чибис.

«Ключевая задача рабочей группы ­ формирование системного и комплексного подхода к развитию «умных городов», а также разработка механизмов внедрения «умных» решений в городскую инфраструктуру и создание тиражируемого «коробочного» решения по комплексному внедрению энергоэффективных технологий в муниципалитетах», ­ отмечал М. Мень.

Министр отметил, что проект «Умный город» рассчитан на применение существующих наработок по формированию комфортной среды, ЖКХ, градостроительству, безопасности, управлению транспортными и пешеходными потоками. Предполагается, что лучшие решения в этих сферах сформируют базу типовых решений для проекта «Умный город» и справочник эффективных технологий в ЖКХ.

Как отмечалось, принципы «умного города» синхронизированы с концепцией цифровой экономики, которая направлена на повышение эффективности всех отраслей за счет использования информационных технологий.

В ближайшее время рабочей группой будут отобраны наиболее эффективные практики и сформирован перечень мероприятий, необходимых для запуска проекта в конкретном муниципалитете. После этого будут определены пилотные муниципальные образования для реализации проекта.

Источник

 

 

 

 


Поделиться
Класснуть
Отправить