Расчет платы НВОС: особенности для объектов ЦСВП

В законодательстве предусмотрен ряд особенностей по начислению платы за негативное воздействие на окружающую среду для объектов централизованных сетей водоотведения поселковых или городских округов (ЦСВП), в части сброса сточных вод в водный объект.

В статье руководителя экологического отдела ООО «Управляющая компания «РС ВОДА»» Л.В. Солдатовой,  публикуемой в журнале «НДТ» № 1-2023, рассмотрены все сценарии применения стимулирующих коэффициентов для объектов I и II категорий в зависимости от того, внедрены ли наилучшие доступные технологии и получено комплексное экологическое разрешение или же разрешительная документация отсутствует полностью и технологические нормативы не достигнуты.

Объекты I категории

Для объектов ЦСВ разработан информационно-технический справочник по наилучшим доступным технологиям ИТС 10-2019 «Очистка сточных вод с использованием централизованных систем поселений, городских округов» (далее – ИТС 10-2019). Технологические показатели для объектов ЦСВ указаны в постановлении Правительства РФ от 15.09.2020 № 1430 «Об утверждении технологических показателей наилучших доступных технологий в сфере очистки сточных вод с использованием централизованных систем водоотведения поселений или городских округов». На основании требований п. 5 ст. 23 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – Закон № 7-ФЗ) все объекты ЦСВП I категории должны перейти на технологическое нормирование и получить КЭР. Объекты ЦСВ II категории НВОС в соответствии с п. 5.1 ст. 23 Закона № 7-ФЗ имеют право перейти на технологическое нормирование и получить КЭР.

Вместе с тем, согласно инвентаризации сбросов, выполненной на основании требований постановления Правительства РФ от 13.07.2019 № 891 «Об утверждении Правил проведения инвентаризации сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду», в составе сточных вод на сбросе с очистных сооружений объектов ЦСВП содержатся не только технологически нормируемые вещества, но ряд других поступающих от абонентов загрязняющих веществ, на которые очистные сооружения не рассчитаны. В связи с этим согласно ст. 16.3 Закона № 7-ФЗ стимулирующие коэффициенты к технологически нормируемым веществам и к веществам, не относящимся к технологически нормируемым, применяются разные.

Сценарий № 1. Исчисления платы за НВОС для объекта ЦСВ I категории при внедрении НДТ и наличии КЭР.

При соблюдении указанных условий к объему и массе сброса загрязняющих веществ в пределах, равных или менее установленных технологических показателей применяется коэффициент 0. За весь объем и массу сброса сверх установленных технологических показателей при расчете платы за НВОС применяется стимулирующий коэффициент 100.

Для веществ, не относящимся к технологически нормируемым, расчет платы за НВОС осуществляется следующим образом: за сброс сточных вод в пределах объема и массы установленных нормативов допустимых сбросов применяется коэффициент 1, а за сброс объема и массы за пределами установленного норматива сброса – с коэффициент 100*0,5. Кроме того, в случае реализованной программы повышения экологической эффективности (далее – ППЭЭ), плана снижения сбросов загрязняющих веществ (далее – План снижения сбросов) объектов ЦСВП I категории загрязняющих веществ денежные средства, потраченные на реализацию мероприятий, указанных в данных документах и неучтенные в период реализации ППЭЭ и Плана снижения сбросов, могут быть зачтены при расчете платы за НВОС за пределами действия данных документов.

В рамках получения КЭР технологические показатели по технологически нормируемым веществам устанавливаются в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 15.09.2020 № 1430.

Сценарий №2. Исчисление платы за НВОС при наличии для объекта ЦСВ I категории КЭР + ППЭЭ либо разрешительной документации, выданной по правилам, действующим до 2019 года, + План снижения сбросов.

При таком сценарии к объему и массе сброса сточных вод в пределах технологических показателей применяется коэффициент 1. За весь объем и массу сброса сверх установленных технологических показателей применяется стимулирующий коэффициент 100. За сброс всей массы и объема веществ, не относящихся к технологически нормируемым, на период реализации ППЭЭ или Плана снижения сбросов применяется коэффициент 1. При реализации мероприятий, указанных в ППЭЭ или Плане снижения сбросов, из суммы платы НВОС вычитаются документарно подтвержденные затраты на реализацию данных мероприятий.

Сценарий №3. Исчисление платы за НВОС при наличии для объекта ЦСВП I категории разрешительной документации, выдаваемой по правилам, действующим до 2019 года, при отсутствии Плана снижения сбросов.

При данном сценарии расчет платы за НВОС осуществляется следующим образом: за массу и объем сброса в пределах установленных нормативов по технологически нормируемым веществам производится расчет с коэффициентом 1, за массу и объем сброса сверх установленных технологических показателей производится расчет с коэффициентом 100. По веществам, не относящимся к технологически нормируемым, за объем и массу сброса в пределах установленных нормативов применяется коэффициент 1, за сверхнормативный сброс – коэффициент 100*0,5.

Сценарий №4. Исчисление платы за НВОС при полном отсутствии для объекта ЦСВП I категории разрешительной документации.

За весь объем и массу сброса технологически нормируемых веществ производится расчет платы за НВОС с применением коэффициента 100. За весь объем и массу сброса по веществам, не являющимся технологически нормируемыми, – коэффициентами 100*0,5.

Объекты II категории

Сценарий № 1. Исчисление платы за НВОС при наличии для объекта ЦСВП II категории представленной Декларации воздействия на окружающую среду (далее – Декларация ВОС) либо полученной разрешительной документации по правилам, действующим до 2019 года + Плана мероприятий по охране окружающей среды.

К объему и массе сброса сточных вод в пределах, установленных нормативов для технологически нормируемых веществ, применяется коэффициент 1, за весь объем и массу сброса сверх установленных нормативов по технологически нормируемым веществам применяется стимулирующий коэффициент. За сброс всей массы и объема веществ, не относящихся к технологически нормируемым, на период реализации Плана мероприятий по охране окружающей среды применяется коэффициент 1.

Для объектов ЦСВ II категории, по которым не планируется получать КЭР, нормативы устанавливаются по всему перечню нормируемых веществ, в том числе и для технологически нормируемых, согласно требованиям Методики разработки нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ в водные объекты для водопользователей, утв. Приказом Минприроды России от 29.12.2020 № 1118 (далее – Методика № 1118).

Сценарий № 2. Исчисление платы за НВОС при наличии для объекта ЦСВП II категории представленной Декларации ВОС, но при отсутствии плана мероприятий по охране окружающей среды.

К расчету по технологически нормируемым веществам в пределах установленных нормативов применяется коэффициент 1, сверх установленных нормативов – коэффициент 100. За сброс объема и массы в пределах установленных нормативов по загрязняющим веществам, не относящимся к технологически нормируемым, применяется коэффициент 1, к объему и массе сверх установленного норматива по этим же веществам, применяется коэффициент 100*0,5.

Сценарий № 3. Исчисление платы за НВОС при отсутствии для объекта ЦСВП II категории разрешительной документации и плана мероприятий по охране окружающей среды.

За весь объем и массу сброса по технологически нормируемым веществам применяется коэффициент 100. Для перечня веществ, не относящихся к технологически нормируемым, применяются коэффициенты 100*0,5. Вычет денежных средств из платы за НВОС, потраченных на природоохранные мероприятия, также невозможен.

В случае если предприятие, эксплуатирующее объект ЦСВП II категории примет решение о переходе на технологическое нормирование и получении КЭР, то для такого объекта будут действовать два первых сценария, представленных для объектов I категории НВОС.

Сложно переоценить важность наличия для объектов ЦСВ как I категории, так и II категории Плана снижения сбросов или плана мероприятий по охране окружающей среды, соответственно.

В полной версии статьи, опубликованной в журнале «НДТ» № 1 за 2023 год, сценарии приведены в табличной форме, применение стимулирующих (повышающих) коэффициентов для объектов I и II категорий указано со ссылками на нормативно-правовые документы, прокомментирована возможность вычетов из платы за НВОС денежных средств, потраченных на природоохранные мероприятия, а также даны рекомендации по подготовке Плана снижения сбросов и плана мероприятий по охране окружающей среды.

Оформите подписку и оплатить онлайн можно на сайте НДТ-ИНФО.РФ

Информация предоставлена журналом «НДТ»


Поделиться
Класснуть
Отправить