Современная проектная деятельность в области строительства и инженерных систем характеризуется высокой степенью нормативной регламентации и междисциплинарной координации. Проектирование объектов капитального строительства представляет собой многоэтапный процесс, включающий сбор исходных данных, разработку проектной документации, внутренний и внешний контроль качества. Практика показывает, что доминирующее число проектных отклонений формируется не вследствие инженерных просчетов, а из-за организационно управленческих несоответствий между заказчиком и проектировщиком. Проблема усугубляется отсутствием качественной коммуникации и недостаточной формализацией границ зоны ответственности.
НДТ &VodaNew знакомит с кратким обзором опубликованной в декабрьском номере журнала «НДТ» статьи генерального директора проектной компании «ППК Град» Е. В. Романова, посвященной увеличению эффективности реализации проектов в сфере ЖКХ и минимизации проектных рисков. На основе анализа практики проектирования инженерных систем обосновывается необходимость укрепления принципа разделения ответственности между субъектами проектного процесса: проектировщиками и заказчиками.
По мнению автора, корневая проблема заказчика − отсутствие опыта реализации проектных работ, а также профессиональных компетенций, направленных на комплексную реконструкцию объектов систем водоснабжения и водоотведения, например, канализационно-очистных сооружений. Особенно это актуально для администраций и водоканалов небольших городов и поселений.
На основе опыта специалистов компании «ППК Град», входящей в Национальный реестр отраслевых проектировщиков, рассмотрены ключевые для анализа проблемы этапы реализации проекта в контексте взаимодействия заказчика и проектировщика и сформулированы рекомендации заказчику.
Рекомендация № 1: проводить открытый конкурс с квалификационными требованиями (легитимными с точки зрения законодательства) к опыту исполнения аналогичных работ и кадровому составу, способному обеспечить выполнение проекта. На практике заказчики зачастую идут по простейшему пути электронного аукциона, где единственным критерием является цена. Не нужно удивляться неэффективной реализации (или не реализации) проекта, если в конкурсе могут принять участие все желающие, и условием победы является низкая цена.
Рекомендация № 2: предоставлять для проекта достоверные исходные данные (ИД), перепроверять их, не брать из отчетности, предоставляемой в проверяющие органы.
Рекомендация № 3: использовать корректные наименования работ и объекта. (Проанализирован актуальный конкретный кейс: приведение блока биологической очистки к эффективным показателям, который является основной и приоритетной подзадачей в рамках глобальной приоритетной задачи по реконструкции КОС).
Рекомендация № 4: не определять самостоятельно производительность объекта, оставлять в качестве задачи (ответственности) для проектировщика. Завышенная производительность приводит к перерасходу бюджетных средств, а также неэффективности работы сооружений.
В задании на проектирование рекомендуем использовать следующую формулировку: «определить на этапе ОТР и согласовать с Заказчиком».
Рекомендация № 5: несмотря на сжатые сроки реализации проекта ОТР целесообразно выделять в отдельный этап.
Требуйте и проверяйте расчет (математическое моделирование) блока ББО – обращайтесь к экспертам (во многих проектах отсутствует основной расчёт). Часто без ОТР невозможно корректно определить необходимый объем модернизации − перечень объектов (зданий и сооружений) и работ, направленных на эффективное решение задачи. Соответственно − срок и стоимость работ.
В задании на проектирование рекомендуем использовать следующую формулировку: «определить на этапе ОТР и согласовать с Заказчиком».
Рекомендация № 6: Определяйте сроки исполнения объекта в соответствии с типом объекта (и требованиями к нему).
Важно учитывать в сроках:
- сезонность инженерных изысканий;
- возможность и сезонность опорожнения ёмкостных сооружений (аэротенков или ПО, ВО).
Основные факторы, задерживающие производство работ на объекте (часто более чем на полгода-год):
- процесс согласования в многочисленных структурах заказчика;
- получение технических условий (ТУ) и согласование с балансодержателями и ресурсоснабжающими организациями;
- решение земельных вопросов.
Оформляйте земельные участки и получайте предварительные ТУ, при возможности, до старта проектных работ.
Рекомендация № 7: принципиальное изменение подхода к срокам во благо проекта. Лояльность в продлении сроков – подписании дополнительных соглашений.
Рекомендация № 8: определять ответственность проектной компании – выполняющую ОТР (технологические решения) за авторский надзор (АН) и, особенно, пуско-наладочные работы (ПНР). Необходимо предусмотреть комплексную ответственность проектировщика за результат.
В целях решения комплекса описанных проблем и задач, на основе многолетней практики специалистами ООО «ППК Град» разработан сервис – «ТВиКЗ» (ТВИКЗ.РФ), способствующий повышению:
- профессиональных компетенций заказчиков в сфере ЖКХ;
- качества и точности формирования технических заданий для объектов направления водоснабжение и водоотведение.
Читать статью полностью.




